В Петербурге вручили премию имени Лихачева

114 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В день рождения академика Дмитрия Лихачёва в Петербурге вручили премии за сохранение культурного наследия России. Так уже 8 лет фонд имени Дмитрия Сергеевича поддерживает тех, кто внес личный вклад в культуру.

На этот раз лауреатов шесть, а одна медаль уедет даже в Новый Орлеан. Наш корреспондент Ольга Терехова побывала на вручении.

Фортепиано в особняке князя Кочубея звучит по особому поводу. Через несколько минут шестеро избранных получат премию имени академика Лихачева "за сохранение историко-культурного наследия России".

Александр Кобак, директор фонда им. Д. С. Лихачева: «Премия поддерживает энтузиастов, общественников, работающих в этой области. Потому что совершенствование законодательства, изучение памятников это все правильно. Но если не будет людей, у которых душа болит, как это было у академика Лихачева, то мы не сохраним памятники. Их просто погубит наше равнодушие».

«Культура беззащитна. Ее надо охранять всему человечеству". Эти слова академика основатели премии взяли на вооружение в 2006 году. Тогда, в день столетия Лихачева, и были вручены первые награды.

Даниил Гранин, председатель правления фонда им. Д. С. Лихачева, писатель: «В этой искушающей, жесткой, прагматичной, рублевой атмосфере, где главное заработать, существуют такие люди и продолжают существовать».

В этом году жюри присудило приз Александру Сокурову. Не за вклад в кинематограф. За защиту памятников архитектуры. Режиссер подчеркнул: в череде многочисленных наград эта для него особенная.

Александр Сокуров, кинорежиссер, народный артист РФ, лауреат премии им. Д. С. Лихачева: «Лихачеву удалось просто, ясно и четко определить все наши болевые точки и как-то поговорить с нашим обществом, куда надо двигаться и чего избегать».

Среди награжденных, известный американский знаток русской архитектуры. Профессор Новоорлеанского университета 40 лет путешествует по российской глубинке. Сделал более 120 тысяч снимков. Даже первый фотоаппарат приобрел в Москве в 70 году.

Уильям Крафт Брумвилд, профессор славистики университета Тулейна в Новом Орлеане, лауреат премии им. Д. С. Лихачева: «Недавно был в Норильске. Архитектура 50. Зеки строили. Очень интересно. Сложнейшие условия».

А вот директор краеведческого музея в Невеле, наоборот, редко покидает любимый город. Он очень интересен, уверяет Людмила Максимовская. Недаром подарил столько талантливых людей тому же Петербургу.

Людмила Максимовская, директор Невельского Краеведческого музея, лауреат премии им. Д. С. Лихачева: «В Невеле родилась и выросла знаменитая пианистка Мария Юдина. В Невеле сформировался как философ Михаил Бахтин».

Все лауреаты получили ставшие традиционными подарки: медаль с портретом академика Лихачева, изготовленную по эскизу главного художника Монетного двора Петербурга, и памятный диплом.


Новости партнеров


Новости СМИ2