В Киеве пенсионеры вынуждены экономить на лекарствах и еде

78 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пока украинские политики ломают головы над созданием парламентской коалиции, которая и примет бюджет страны на 2015 год, простых граждан волнует другой вопрос - на что им жить сегодня.

Как известно сейчас все социальные выплаты в стране заморожены, растут только коммунальные тарифы и цены в магазинах. Чаще других на митингах можно встретить работников бюджетной сферы и, конечно, пенсионеров. В Киеве люди в отчаянии экономят и на лекарствах, и на еде. Как выживают в украинской столице пожилые люди? Наш корреспондент Ольга Князева передает из Киева:

В ближайшее время верховной радой Украины будет принят важный документ бюджет на 2015 год. Основной вопрос, который волнует украинцев, когда закончится так называемая заморозка социальных выплат. Размер Минимальной заработной платы и пенсии за 2014 год не менялся ни разу, в отличие от цен на коммунальные услуги и продукты.

Она бы, наверное, и не знала сейчас, что такое жить на нищенские 1000 гривен. Но шесть лет назад у мужа случился инсульт, и о любимой работе учителя пришлось забыть. Пенсионерка Мария Фотиевна опускает глаза. Теперь каждый месяц - это как гонка на выживание. В очередной раз подняли квартплату, значит, пару дней придется не ужинать.

Можно ли прокормить семью на оставшиеся 500 гривен в месяц? Этот вопрос Мария задает себе ежедневно. И пытается на него ответить. Можно, если есть только хлеб, он стоит от 4 до 8 гривен. Она так и делает, только мужу старается готовить разные блюда. Он давно не встает с кровати. Врачи говорят обязательно должен питаться полноценно.

К слову, у бывшей учительницы пенсия еще не самая маленькая. Минимальная выплата на Украине это 949 гривен, и такую пенсию получают примерно 3 миллиона человек. С зарплатным минимумом ситуация еще хуже - это около 800 гривен, примерно 2 миллиона умудряются жить на эти деньги. Но народные избранники предпочитают ориентироваться на другие цифры, берут средние данные по стране. А столичный судья или бывший депутат ежемесячно получает 12 учительских пенсий.

В комитете по социальной политике и труду принятый закон о заморозке социальных выплат на фоне тотального подорожания всего называют преступлением против народа. Но объясняют, сейчас ничего изменить нельзя, время непростое. Между тем слово экономия прочно вошло в жизнь киевлян. без тени юмора по телевизору крутят социальную рекламу о том, как научиться экономить.

Летом они учились мыться в холодной воде, в сентябре жить без отопления. Но всему есть предел. Многочисленные митинги и акции протеста, когда люди из неотапливаемых домов перекрывали улицы, стали своего рода трендом холодного октября. Ну а затянуть пояса Согласно статистике пришлось чуть ли не каждому третьему жителю столицы.

Киевляне признаются: надежды нет ни на городские власти, ни на депутатов. Народные избранники только расселись по креслам и сейчас активно заняты переделом сфер влияния. Между тем лекарства подорожали в три раза, выросли цены на бензин и на отопление, которое, кстати, до сих пор запустили только в тестовом режиме. Бывшая учительница Мария Фотиевна жаловаться не любит. Как ребенку войны ей положены льготы, которых на деле нет. Видимо, судьба не зря научила ее довольствоваться малым.


Новости партнеров


Новости СМИ2