Поиски подводного объекта обошлись Швеции в 5 млн. долларов

50 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Вооружённые силы Швеции остановили поиски "иностранной подлодки" в районе Стокгольмского архипелага. Как сообщили в генеральном штабе, операции завершена, и корабли ВМС уже вернулись в порты.

Однако от утверждения, что загадочная субмарина все-таки существует, шведы так и не отказались

Андерс Гренстад, контр-адмирал ВМС Швеции: «Во время военной операции не удалось выяснить, какому государству принадлежал объект. Вероятно, это была не подводная лодка, а мини-субмарина. Скорее всего, она уже покинула территориальные воды Швеции».

На недельную поисковую операцию шведы потратили около пяти миллионов долларов! При этом неоднократно заявляли, что подлодка была именно российской. На эти голословные выпады в Минобороны России отвечали с иронией.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны России: «В связи с непрекращающимися спекуляциями шведской стороны на тему обнаружения в районе стокгольмского архипелага «русской субмарины», с нетерпением ожидаем кульминации этой захватывающей операции. Не сомневаемся, что положенная по всем законам жанра развязка этой трагикомедии будет не столь фееричной, как ее начало, поскольку шансов обнаружить и в этих сферах "русский след" не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона».

В российском военном ведомстве подчеркнули: ничем не обоснованные действия Стокгольма подрывают отношения между странами и усиливают напряжённость в регионе.


Новости партнеров


Новости СМИ2