Теперь наш канал доступен в MAX
Присоединяйтесь, не теряйтесь!

На Дальнем Востоке начался учебный год для тысяч трудовых мигрантов

29 0

Перейти в Дзен Есть новость?
Присылайте »

Все приезжие исправно ходят на занятия, изучают русский язык и историю, к такому рвению обязывает новый закон.

Те иностранцы, которые отправились на заработки в нашу страну, с января следующего года должны подтвердить свои знания по русскому и предъявить документ о прохождении специальных курсов.

Как проводят гастарбайтеры свободное время, увидел наш корреспондент Алексей Збарский.

Раз в неделю после работы группа трудовых мигрантов собирается, чтобы заняться трудом интеллектуальным. Они уже знают, что с января 2015 года одного только владения русским языком для получения разрешения на работу им будет недостаточно. Понадобится подтвердить знания  основ истории и законодательства России. И если юридическую грамотность все полагают  бесспорно необходимой хотя бы для оформления трудовых отношений, то в полезности информации о том, когда состоялась Куликовская битва, приезжие не уверены. 

Юсуф Муйдинов, трудовой мигрант: «Честно, не знаю про это, не знаю»

Впрочем, возможно, что знание хотя бы основных исторических фактов задел на перспективу. Многие трудовые мигранты рано или поздно оседают в России и должны быть знакомы с культурно-историческим багажом, так считает организатор бесплатных курсов образовательных курсов для выходцев из Средней Азии.

Хамза Кузнецов, председатель общественной организации: «Потом рождаются дети, они остаются здесь, и в последующем становятся уже полноправными гражданами России. И чтобы у них не возникало сепаратных настроений каких-то, их надо интегрировать, чтобы они были не просто на бумаге гражданами России, но и по культуре и по менталитету!»

Минобрнауки страны уже разработал экзаменационные задания для мигрантов и организовал при некоторых ВУЗах специальные центры тестирования. В Хабаровской Академии экономики и права провести его готовы хоть сейчас. Процедура проведения и методика выставления оценок уже известны. 

Юрий Плесовских, ректор Хабаровской государственной академии экономики и права: «Это единый комплексный экзамен. И оценка выставляется единая за весь комплекс того, что он нам вот рассказал, при этом порядок определен следующий: сдавшим считается тот, кто ответил на 66% вопросов правильно»

Причем правильно надо ответить минимум на 30% вопросов из каждого блока. То есть если экзаменуемый полностью провалится по одной из частей теста, выкарабкаться за счёт знаний по другим дисциплинам он не сможет.

В качестве событий, обязательных для запоминания, памятка по подготовке комплексного экзамена указывает, например, такие как: введение христианства на Руси, отмену крепостного права, дату полета Гагарина в космос. Кроме того мигрантам надо будет показать знание исторических персоналий, например они должны будут знать в каких битвах принимали участие или чем известны Александр Невский, Александр Суворов и Борис Ельцин. Составители теста полагают, что никаких особых сложностей, отвечая на эти вопросы, гастарбайтеры испытывать не должны. Сейчас мы это проверим на наших согражданах.

Не пройденный тест не означает окончательный и бесповоротный отказ в разрешении на работу. Пересдавать экзамен можно неограниченное количество раз. Правда вся процедура не бесплатна, за каждое тестирование придется отдать от 4 с половиной до 5000 рублей. И эти деньги сначала надо будет где-то заработать.