В Гонконге не стихают массовые беспорядки

87 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Демонстранты, которые заблокировали несколько центральных магистралей и устроили стычки с полицией, требуют независимости от центральных властей и новых выборов.

Как они сами говорят - "сражаемся за реальную  демократию". Власти Китая сейчас пытаются остановить очередную волну протестов не только с помощью слезоточивого газа, сегодня заблокировали социальное оружие повстанцев - сервис Инстаграм. Наш корреспондент Алексей Шанев следит за ситуацией в Гонконге.

В правительственном и финансовом кварталах Гонконга царит хаос. Картина, больше напоминающая не мирный протест, а настоящую революцию. Справиться с десятками тысяч демонстрантов без применения спецсредств  полиция уже не в состоянии, в дело пошли дымовые гранаты и слезоточивый газ.

Митингующие такого натиска не выдерживают и отступают. Полицейским удаётся задержать несколько десятков человек. Но подавить протест не удаётся. Более того, к акции Оккупай Централ присоединяются всё новые и новые участники.

Виктор Чан, студент: «Мои друзья позвали меня приехать сюда, чтобы защитить Гонконг, чтобы сказать правительству, что нам не нужна видимость выборов. Нам нужны реальные демократические выборы».

Поводом для волнений стала система назначения главы Гонконга. Коллегия выборщиков, в общем-то, полностью подчинённая Пекину, определяет, кто должен руководить особым административным районом. Протестующих, подавляющее большинство из которых студенты, такой порядок не устраивает, в июне они провели онлайн-референдум за изменение избирательной системы. Но в столице Поднебесной тогда от его результатов отмахнулись.

Китайским властям пришлось пойти на беспрецедентный шаг – отключить в стране сервис Инстаграм: участники движения Централ Оккупай стали выкладывать фотографии и видеоролики о действиях правоохранителей.

Лён Чун-Инг, председатель административного района Сянган (Гонконг): «Некоторые демонстранты распространяют слухи, что в город будет введена армия, а полиция будет стрелять. Эти слухи ничем не обоснованы. Я призываю граждан, блокирующих дороги, как можно быстрее и мирно разойтись, чтобы их действия никак не сказались на повседневной жизни».

Протестующие и не думают расходиться. Пока основная толпа студентов блокирует  центральные кварталы, около сотни человек устроили пикет около представительства Тайваня в Гонконге. Митингующие просят поддержки у правительства островного Китая, но дипломаты Тайваня пока предпочитают не вмешиваться во внутренний конфликт.

Джон Леунг, Глава представительства Тайбэя в Гонконге: «Когда речь идёт о борьбе с большими проблемами, массовое движение неизбежно. Я думаю, полиция Гонконга будет действовать профессионально, но всё же прискорбно наблюдать за этими событиями. Этого никто не хочет видеть».

По данным китайских информагентств, движение Оккупай Централ, участники которого вывели молодёжь на улицы, тесно связано со спецслужбами США. Оно зародилось в гонконгско-американском центре, где активистам прививали демократические ценности. В обмен обещали поддержку Вашингтона и возможность учиться в Америке. Приём, в общем, стандартный, вот только беспорядки в центре одного из крупнейших китайских городов подготовили слабо. В успех не верят даже лидеры движения.

Чан Кин Мен, руководитель движения OCCUPY CENTRAL: «Через неделю, я надеюсь, мы cможем сесть и обдумать ситуацию, и затем уже будем говорить о нашем следующем шаге.  Но я думаю, что в ближайшие несколько дней меня, наверное, арестуют».

В полиции пока не уточняют, сколько человек они задержали. Протестующие сообщают о раненых, но их точное количество тоже не известно. Разгонять многотысячную толпу студентов власти пока не решаются. Окончательное решение, по всей видимости, будет приниматься в Пекине.


Новости партнеров


Новости СМИ2