В Государственной Думе приняли украинских коллег

71 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Москву прибыли представители коалиции, которые выступают за "русский мир" и демократический путь Украины. Сам приезд депутатов Верховной Рады на Охотном ряду назвали мужественным шагом.

Конечно, кризис и хрупкое перемирие на Юго-Востоке стали главными темами на заседании. Часть переговоров парламентарии посвятили газовому вопросу, но уже за закрытыми дверями.

Наш корреспондент Инна Чукина о деталях встречи.

Гражданская война на Украине пока остаётся одной из самых важных тем для обсуждения на Охотном ряду. Слишком хрупкое перемирие на юго-востоке, да и по поводу принятых Радой законов об особом статусе Донбасса мнения российских депутатов разделились: одни говорят, это первый шаг к миру, другие,  что это очередная уловка Киева.

Обсудить спорные законы российские парламентарии сегодня смогли непосредственно с теми, кто вчера же их принял. Делегация сразу из 24 депутатов Верховной Рады прибыла сегодня в Москву на переговоры.  Первым же вопросом для обсуждения  стала гражданская война на Украине.

Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы РФ: «К событиям на Украине приковано внимание всего российского общества, у нас никогда не было агрессии, мы вместе переживаем, скорбим, о всех, кто погиб»

Законы о Донбассе украинские народные депутаты предложили строго не судить, ещё недавно даже такой диалог между юго-востоком и Киевом казался фантастикой. Главное, чтобы обе стороны окончательно прекратили огонь.

Двусторонние переговоры только уже по газу также стали темой дискуссии. Нынешняя киевская власть завела их в тупик, но мёрзнуть зимой будут не упрямые чиновники, а обычные люди и с Россией нужно договариваться, уверены украинские парламентарии. Впрочем, эта часть переговоров прошла в закрытом режиме.

А вот о грядущих выборах в Верховную Раду говорили много и горячо. Вопросы российских коллег ударили по больному. Неугодные нынешней киевской власти партии или депутаты подвергаются давлению, всё чаще физическому.

О европейских ценностях сегодня тоже говорили в Госдуме. На переговоры приехал представитель правительства Франции Жан-Пьер Шевенман. Тональность диалога была уже совсем другой. Вспомнили здесь и об однобокости французской прессы при освещении конфликта на Украине, и о том что Европа игнорирует  факты  вопиющего нарушения  прав  своих же граждан Киевом, при этом одобряя абсурдные санкции к России. 

Сергей Нарышкин, председатель Государственной думы РФ: «Следуя логике санкций, казалось бы, Европейский союз должен объявить санкции США, которые поддерживают нынешний киевский режим, и, наоборот, США должны объявить пакет санкций Евросоюзу, который тоже поддерживает киевский режим. В действиях наших партнеров слишком много нелогичности"

Главным тезисом  всех переговоров стало скорейшее урегулирование конфликта на Украине. Российские депутаты и их коллеги из Верховной Рады решили создать рабочую группу по этому вопросу.  Учитывая всю сложность политической обстановки и раздутую Киевом русофобию, сам факт визита депутатов Украины для диалога на Охотном ряду назвали большим мужеством. 


Новости партнеров


Новости СМИ2