В Суворовском училище Петербурга встретили Первое сентября

577 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Петербурге тоже сегодня нервничали, и особенно кадеты, суворовского училища. Самодисциплина там жёсткая даже у первокурсников. Научились пока не многому, но они ведь уже мечтают, как пойдут в разведку, как будут родину защищать или даже спасут мир.

Наш корреспондент Екатерина Иванова об ответственности не по возрасту. 

День знаний в Суворовском училище отмечают по-особому. Праздник, конечно, но дисциплина на плацу железная. Для первокурсников торжественное построение, первое испытание на выносливость. Маленькие кадеты, вчерашние школьники, из последних сил стараются не выпасть из своего строя.

До торжественного построения полчаса. Суворовцы снова и снова чеканят шаг. Родители не мешают. Терпеливо ждут  приглашения в сторонке.

И только после команды «вольно» папы и мамы  берут маленьких кадетов в оцепление.  Никодим Сухонос самый юный, ему всего 10. А он уже рвется в бой. Сегодня отец  еще подтянет ремень. Завтра уже все – казарма. И родители тут не при чем.

Никодим Сухонос, курсант: «Это не они решили, это я сам захотел сюда поступить. Мне очень нравится армия, их форма, их ответственность»

Конкурс в Суворовское училище до 10 человек на место. Поступать  едут со всей страны. Марк Флеер из Севастополя. Родители артисты, а он неожиданно решил пойти в разведчики.

Марк Флеер, курсант: «Мне нравится, когда все разведывают, и когда человек не очень сильно говорит обо всем»

Впрочем, многие родители по себе знают – что такое родине служить. Ольга Крипак подполковник медицинской службы, старший сын уже окончил училище, теперь вот по его стопам пошел  младший.

Да и классные руководители, они же командиры – от детей не отходят ни на шаг. И дельный совет дадут, и  галстук поправят, и носки подтянут.

Сергей Клунько, воспитатель 4 взвода 1 курса Санкт-Петербургского Суворовского военного училища: «Форма им очень нравится, они с удовольствием ее примеряли, гладили. Готовились к сегодняшнему празднику»

И вот самый торжественный момент. Клятвенное обещание. Текст будет посложнее  стихотворений из школьной программы.

И это не пустые слова. В классах авиа и судо моделирования  учащиеся разрабатывают собственные проекты. Участвуют в профессиональных выставках. И уже находят потенциальных заказчиков.

Евгений Ермолов, начальник Санкт-Петербургского Суворовского военного училища: «Несколько десятков руководителей предприятий после окончания выставки подошли к ним. Беседовали с ними и выразили такую мысль, чтобы ребята пришли в конструкторские бюро и на предприятия»

Кроме того, несколько иностранных языков, точные науки, физическая подготовка на самом высоком уровне. Первокурсники уверяют, готовы вытерпеть все – и уже собираются  в офицеры.

Как бы тщательно  ни репетировали торжественную церемонию – без сюрпризов не обошлось. Суровым воспитателям подарили плюшевого медведя. Чтобы не забывал, на плацу  дети. Пускай,  и очень отважные.


Новости партнеров


Новости СМИ2