На экстренном заседании Совбеза ООН прозвучали обвинения в адрес России

76 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Совет Безопасности ООН призвал провести независимое расследование авиакатастрофы Боинга в соответствии с инструкциями Международной организации гражданской авиации.

Об этом говорится в итоговом документе,  принятом на экстренном заседании в Нью-Йорке. Впрочем, сам ход встречи, конструктивным назвать сложно.  Ещё до начала следственных действий больниство участников заочно обвинили в случившемся  ополченцев и Россию. Охладил пыл ораторов наш постпред Виталий Чуркин. Ольга Князева следила за ходом дискуссий.

Минута молчания, в память о погибших, это, пожалуй, единственное,  что объединило собравшихся на экстренное совещание в  Совбезе ООН. Главная цель заседания - найти пути содействия международному расследованию. Но судя, по речам с трибуны: виновные как будто уже найдены. Самой осведомленной оказалась постпред США Саманта Пауэр: «Ракеты SA-11 технически сложные в управлении, поэтому мы предполагаем, что это дело рук не просто сепаратистов. Для эффективной работы, к ним были приставлены помощники. Таким образом, мы  не исключаем техническую помощь от российского персонала в эксплуатации систем».

Впрочем, никаких доказательств  причастности именно России к случившемуся  американская сторона так и не представила. Более того, США даже не удалось выдержать единую позицию по вопросу поиска виновных. Почти сразу после выступления Саманты Пауэр,  представитель Пентагона в суждениях и оценках был более чем сдержан: «Самолет сбит, но пока не ясно кто действительно несет за это ответственность. Сейчас точно можно сказать только одно: это событие не способствует устранению конфликта на Украине. Между тем,  в результате трагедии погибли люди, которые просто летели из одной страны в другую, так что давайте не будем терять общую картину событий: не так важно, кто сбил самолет, и чья это была установка. Чтобы не было новых жертв, вооруженный конфликт в любом случае необходимо остановить».

Постпред России Виталий Чуркин был  чуть ли не единственным, кто  начал свою речь со слов поддержки осиротевшим семьям. К тому же именно он задал, главный вопрос - почему малазийский Боинг оказался в  такой опасной зоне.

Виталий Чуркин,  Постоянный представитель РФ при ООН: «У каждого нормального человека возникает вопрос, зачем украинские авиадиспетчеры послали пассажирский самолет через область военных действий, область, в которой под удар попадали и гражданские объекты, место, где работали и средства ПВО».

Этот регулярный рейс еще накануне трагедии действительно летел относительно безопасным маршрутом. Но получить ответ: почему в этот раз диспетчеры завели борт прямо в воздушное пространство донецкой области, Чуркину так и не удалось. Вместо этого представители Украины в очередной раз обвинили нашу страну в содействии ополченцам. Эти  заявления  опять  увели дискуссию в привычное русло голословных нападок на Россию. И, конечно, совсем не таких речей, ожидал премьер министр Малайзии : «Во-первых, мы просим все участвующие страны оказать поддержку  в обеспечении безопасности спасателей, во вторых, мы выражаем надежду, что Украина не будет чинить препятствия и позволит   следственной  группе   завершить свою работу эффективно и без хлопот. Наконец, если расследование покажет, что  Боинг  был сбит, вопрос привлечения виновных к ответственности станет нашим вопросом».

О необходимости открытого и беспристрастного  расследования на заседании говорили в итоге те, кто слышит в свой адрес только нескончаемый поток обвинений.

Виталий Чуркин напомнил, существует ведомство, которое трудно заподозрить в предвзятости, это Международная организация гражданской авиации - ИКАО. И самое правильное, если вопросами поиска виновных займется именно она.


Новости партнеров


Новости СМИ2