Яценюк потребовал провести проверку всех парламентских партий

40 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Бои на Юго-Востоке Украины, судя по последним дням, президент Порошенко прекращать не намерен. Но теперь Киев объявил новую войну - уже своим народным избранникам.

Премьер-министр Арсений Яценюк сегодня потребовал провести проверку всех парламентских партий с целью выявления в их рядах сепаратистов: "Я хотел бы обратиться к Генпрокуратуре, СБУ, МВД и провести расследование деятельности всех лиц, в том числе и тех, которые имеют статус народного депутата Украины, подать соответствующие материалы в суд и в парламент с целью отмены депутатской неприкосновенности и привлечения к ответственности всех тех, кто поддерживает террористов, сепаратистов и других бандитов, которые посягают на украинскую независимость".

Накануне Министерство юстиции Украины обратилось в суд с иском о запрете деятельности компартии, обвинив её представителей в организации антиукраинских митингов и причастности к обеспечению ополченцев оружием.

Врагами в Киеве объявили сегодня и тех, с кем ещё совсем недавно стояли на Майдане бок о бок. Палаточный лагерь в центре украинской столицы готовятся разогнать силой. Генпрокурор Виталий Ярёма заявил, что в случае сопротивления сотрудники милиции имеют право открывать огонь.

Между тем, киевские власти готовы выплатить семьям военных, погибших во время спецоперации на юго-востоке, компенсации - в размере более 50-ти тысяч долларов. Такое решение приняло сегодня правительство. Источник финансирования не ясен. Изначально деньги на компенсации предполагалось выделить из бюджета. Однако лимит уже исчерпан, поскольку число погибших увеличилось. При этом вопрос о выплатах семьям мирных жителей, ставших жертвами нацгвардии,  правительством Украины даже не осбуждается.


Новости партнеров


Новости СМИ2