Алые Паруса уже видны на горизонте

117 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Петербурге начался монтаж самого сложного - пиротехнического и осветительного оборудования для праздника выпускников "Алые Паруса".

На зданиях, мостах и даже на водной глади Невы - километры установок с самым современным оборудованием. Проводов - минимум - приборами будут управлять, используя Вай-Фай.

По традиции, в Северную столицу пригласили выпускников из других регионов страны, но, впервые, приедут школьники из Крыма. И девиз праздника в этом году выбран особый - " Вместе с Россией". Наш корреспондент Анастасия Дькова оценила масштаб приготовлений.

Почти триста актёров, 70 музыкантов, сотни киловатт звука и мощных прожекторов - так масштабно Петербург готовится к Алым парусам. Единственному в мире празднику выпускников,  о котором  турфирмы двадцати стран Евросоюза говорят: вы должны это видеть. Тем более, в этом году шоу в декорациях имперской столицы  пройдёт в 10 раз. Юбилейный праздник - обещает быть самым ярким. Пространство  Дворцовой площади, Стрелки Васильевского острова, Петропавловской крепости и акватории Невы - станет и сценой, и зрительным залом.  Для сотен тысяч бывших школьников, учителей и родителей приготовили насыщенную ночь.   

Неожиданные сюрпризы зрителям готовят и сами звёзды. Митя Фомин специально к Алым парусам подстригся. На выпускника, конечно, похож не стал. Но обещал излучать позитив и молодость на сцене.

К выступлению, которое начнётся в одиннадцать вечера, тщательно готовятся те, чьи песни, согласно соцопросам, больше всего хотели слышать выпускники: немного рока от «Би-2», шуток от «Дискотеки Авария», лирики от Сергея Лазарева, драйва от Полины Гагариной.  И даже депутат Госдумы Николай Валуев, который сыграл дядю Стёпу на открытии Олимпиады в Сочи, не прочь принять участие в празднике родного города. Только роль Грея  просил не предлагать.

И хоть праздник выпускников гораздо моложе дня города, он многому за эти годы научился. После первых  трогательных  и немного наивных спектаклей в акватории Невы 70-ых и долгого перерыва, Алые паруса, возродившись в 2005 году, превратились в сложнейшее, техническое действо. Василий Сазонов - режиссёр восьми из десяти церемоний - знает, как сложно рождалась красота.

А уже в 2012 – виртуозные движения на воде выполняли сами выпускники. В честь Алых парусов станцевали прямо в акватории Невы. Видеоролик стал хитом Рунета. Меньше чем за неделю его посмотрели почти два миллиона человек.

Теперь Алые Паруса - это световое, лазерное, огненное и водное шоу. Представление полностью синхронизированно с музыкой. Впервые в этом году применяется технология управления всеми системами с помощью вай-фай. Беспроводной сигнал даст старт и мультимедийному спектаклю. В небо с двухкилометрового пиротехнического фронта запустят тысячи залпов салюта.

Теле-аудитория праздника - тоже рекорд и гордость - несколько миллионов зрителей по всей стране. Трансляцию на Пятом канале смотрит каждый  четвёртый петербуржец. На крыше Эрмитажа, под куполом Кунсткамеры, на балюстраде Исаакиевского собора и смотровой площадке  телебашни установили более 50-ти камер. Которые в деталях покажут всему миру, как 20-го июня ветер перемен раздует Алые Паруса фрегата надежды.


Новости партнеров


Новости СМИ2