В Брюсселе стартует блиц-саммит ЕС - США

97 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Барак Обама уже прибыл в бельгийскую столицу. Встреча продлится чуть больше часа. В центре внимания - ситуация на Украине. Переговоры проходят на фоне повышенных мер безопасности.

Но все же без инцидента не обошлось. Полиции эвакуировала целый квартал на севере Брюсселя из-за анонимного сообщения о бомбе в автобусе. Он был припаркован недалеко от штаб-квартиры НАТО. А там сегодня запланирована встреча Обамы и  генсека Альянса Андерса Фог Расмуссена.

Накануне американский президент, назвавший Россию "региональной державой", предостерег нашу страну от опрометчивых шагов, которые могут нарушить пятую статью устава НАТО, где говорится о нападении на одного из участников альянса. Здесь стоит заметить, что Украина всего лишь партнер НАТО, но никак не участник военного союза. А кроме того - и ввода войск не было. Уже даже западные эксперты отмечают, что представления о ситуации на Украине и ее освещение в СМИ США и Европы далеки от реальности.

Крис Беллами, эксперт по морской безопасности, историк: "На мой взгляд, западные СМИ и западные политики придерживаются по этому вопросу точки зрения правительства Украины, временного правительства. Я внимательно наблюдал за ходом референдума на прошлой неделе, и мне показалось, что он был хорошо организован, все проходило спокойно и определенно не «под дулом пистолета».

Сэбби Далу, представитель движения «Объединимся против фашизма»: "При освещении событий на Украине пресса предпочитает умалчивать о подъеме неонацистских и фашистских организаций. Это неправильный подход. Мы не пытаемся ничего навязывать этой стране, мы, британцы, не должны указывать украинцам, что они могут делать, а чего делать нельзя. Это должен решить сам украинский народ".

Тем не менее, сегодня в Брюсселе собираются говорить о совместных санкциях против России. И Обама уже теряет союзников! Внутри ЕС начались разногласия по этому вопросу. Например, французский президент Франсуа Олланд призвал не принимать поспешных решений, его поддержал бельгийский премьер Элио Ди Рупо, заявивший, что последствия антироссйских санкций негативно отразятся на самой Европе. Категорически против выступает и премьер-министр Болгарии. И наконец, о том, что Евросоюз пока не готов делать конкретные шаги, объявил  председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.


Новости партнеров


Новости СМИ2