Фонд "Подари жизнь" совместно с Пятым каналом собирает деньги на лечение Максима Швачича

240 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Для юноши, который уже пережил 22 химиотерапии, это последний шанс на спасение. У Максима - тяжелейший диагноз - рак лимфатической системы.

Врачи пугали: болезнь неизлечима, но случилось чудо - началась ремиссия. Теперь Максиму нужна пересадка костного мозга, а курс подготовки - дорогой. Наш корреспондент Екатерина Иванова - о том, сколько стоит победа над смертью. 

- Можем чаю попить посидеть, будете чай?

-  С удовольствием.

Максим и вида не подает, что тяжело болен. А эта  поездка в Петербург – последняя надежда. Он уже привык жить со страшным диагнозом – рак.

Максим Швачич: «Заболевание развивается уже 10 лет. Все препараты,  которые были применены, они оказались бессмысленными».

Беда пришла в семью, когда Максиму было всего 14. Думали, обычная простуда, оказалось, лимфома ходжкина, это когда опухоль прячется в лимфатических узлах.

Максим Швачич: «Прекрасный момент я отказался от лечения. В 2010 году я пролечился, прошел тяжелый курс химиотерапии, и, в итоге, оказались они бесполезными».

Снова к врачам Максим обратился  уже в критическом состоянии. Отказали ноги. Начались страшные отеки.

Максим Швачич : «Врачи сказали – все, мы тебя не берем. Отказались все. Но, в итоге, согласились в одном месте взять».

А потом была ремиссия. И настоящее чудо.  У Максима родилась дочь. София. Через три дня ей исполнится 2 года. И хоть семейная жизнь не сложилась, теперь молодой отец точно знает – бороться надо до конца. Не ради себя. Ради родных и близких.

За плечами 22 курса химиотерапии. Новые друзья, которые слишком рано ушли из жизни, не сумев справиться со страшным недугом. Неутешительные прогнозы врачей. Растущее с каждым днем желание -  выкарабкаться уже, наконец,  из этого кошмара.

- Хотелось побыстрее в футбол поиграть, побыстрее от капельниц и на футбол, а бывало, что и не хотелось ничего – хотелось лежать и не вставать вообще, так как, не было сил.

Медики настаивают на пересадке костного мозга. Но для начала организм необходимо подготовить к сложной операции. Добиться новой ремиссии.

Наталья Мякова, заведующая отделением онкогематологии Центра детской гематологии им. Дмитрия: «В настоящее время кроме химиотерапии и лучевой терапии. которые он уже получал, это применение препаратов, так называемых, таргетных препаратов, то есть, это препараты, которые направлены на конкретные злокачественные клетки».

На лечение необходимо 27 ампул. А это 4 миллиона 700 тысяч рублей. Для семьи из Батайска сумма неподъемная. Но это вовсе не означает, что Максим сдался и опустил руки.

Максим Швачич: «Поваром работал, приставом, менеджером, неофициально я и сейчас работаю – в такси».

За помощью молодой человек обратился в благотворительный фонд «Подари жизнь». Написал небольшое письмо с рассказом о себе. Спустя всего четыре часа ему перезвонили, и подарили надежду.

Екатерина Чистякова, директор фонда "Подари жизнь" Москва: «Без лечения, без вот этого лечения, у него финал неизбежен, это смерть. К сожалению, она не за горами».

Прогнозы медиков вселяют оптимизм.  Сегодня  Лимфома Ходжкина поддается лечению даже на тяжелой стадии.

Максим не сомневается,  у него все получится. Мир не без добрых людей. У оптимиста по жизни далеко идущие планы.

Максим Швачич: «На свадьбе погулять, внуков дождаться от нее, только так».


Новости партнеров


Новости СМИ2