Российские туристы застряли на Филиппинах из-за урагана

61 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Несколько десятков российских туристов заблокированы на Филиппинах из-за тропического тайфуна Хайян, судьба некоторых неизвестна. Об этом сегодня сообщают представители российского посольства.

Дипломаты сейчас пытаются связаться с нашими соотечественниками. Для эвакуации подготовлен спецборт МЧС.

Алексей Илювиев, третий секретарь Посольства РФ на Филиппинах: «По нашим сведениям около 50 человек оказались заблокированы на Филиппинах. Часть из них находится в столице Филиппин Маниле, ожидая вылета в Россию. Остальные находятся в тех регионах, где они начали свой отдых, в центральных Филиппинах. Манила не пострадала, и здесь пребывание безопасно».

Тайфун Хайян, что в переводе означает Буревестник, обрушился на Филиппины в пятницу. И уничтожил практически всё в радиусе нескольких километров от побережья. Число погибших превышает 10 тысяч человек. Синоптики предупреждают, что на остров Минданао идет новая буря. Она получила имя "Зорайда". Это так называемая тропическая депрессия - область пониженного давления с сильным ветром. Объявлено штормовое предупреждение.

А тайфун «Хайян» ушел на северо-запад. Этим утром он накрыл побережье Вьетнама. Скорость ветра достигает 150 километров в час. Уже известно о шестерых погибших. Закрыты все учреждения, в Ханое отменены авиарейсы. Стихия добралась и до юга Китая. В стране объявлен наивысший - красный - уровень опасности. Власти острова Тайвань сообщают о гибели туристической группы из восьми человек - людей унесло в океан. По предварительным данным, россиян среди них не было.


Новости партнеров


Новости СМИ2