Теперь наш канал доступен в MAX
Присоединяйтесь, не теряйтесь!

Олимпийская эстафета продолжается в космосе

95 0

Перейти в Дзен Есть новость?
Присылайте »

Космонавты, которые сейчас находятся на МКС, сегодня вышли на связь с Землёй. В центре управления полётами организовали пресс-конференцию, во время которой журналисты могли задать свои вопросы экипажам.

Сейчас на станции находятся 9 человек. Но репортёров больше всего интересовало, как поживает десятый участник экспедиции – олимпийский факел. Оказалось, что для него организовали эстафету по всем модулям, сейчас он хранится в российском сегменте. Уже завтра символу сочинских игр предстоит побывать в открытом космосе (см. видео).

Первый этап так называемой космической эстафеты олимпийского огня состоялся накануне – корабль Союз доставил на околоземную орбиту Михаила Тюрина, Ричарда Мастраккио и Коичи Вакату. Командир экипажа Михаил Тюрин первым ступил на борт МКС.

Символ зимней олимпиады вернётся на Землю 11 ноября. Россиянин Фёдор Юрчихин должен торжественно передать его представителям оргкомитета соревнований.