Дизайнерскую вещь можно приобрести в обмен на органы

98 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Шокирующий маркетинговый ход придумали дизайнеры Кейптауна. Они не продают, а меняют эксклюзивные бренды на не менее эксклюзивные органы покупателей. Пиджак за печёнку, брюки по цене селезёнки или лёгкого.

Конечно, в примерочной скальпеля нет. Люксовую вещь отдают за подпись в договоре. Удивительно, но от покупателей нет отбоя. Многим и целого организма мало, чтобы приодеться к осеннему сезону. О тех, у кого шопоголизм сидит в печёнках – наш корреспондент Макисм Уразаев:

С виду это очередной гламурный бутик. Но ценники удивляют не количеством нулей. Скорее цинизмом. К примеру, за эту дизайнерскую кофточку придется отдать свою печень. Разумеется, не на кассе, а после смерти покупателя.

Николь Мальон: «Я пришла сюда и поняла, что этот магазин просто находка для шопоголика. За такую одежду органы не жалко. Ведь здесь я много узнала о донорстве и перемерила все вещи.

В этом кейптаунском магазине ни одна вещь не продается - отдается только за органы. Так что последний писк моды для южноафриканских шопоголиков - подписать договор и тем самым в будущем подарить кому-то свои легкие, печень, сердце и почки. В обмен - только одна вещь. Зато самая модная. С заведением уже сотрудничают 25 местных модельеров. И Андреа жалеет лишь о том, что отовариться второй раз не получится. Все органы уже израсходованы на платье.

Андреа Джозеф: «Я всегда хотела стать донором органов. И сегодня решилась, к тому же теперь у меня есть новое модное платье. Так что я просто не могла не посетить этот бутик».

Но больше всех такой распродаже рады, пожалуй, пациенты больниц. Шарлин Видер трижды в неделю проходит диализ почек. Пересадки органа ждет не первый год. Понимает, что клиенты магазина слишком молоды, чтобы их почки достались ей. Но все же это шанс для многих других.

Шарлин Видер: «Так много людей, кроме меня, ждут трансплантации, но на всех не хватает органов. Поэтому я в восторге от самой идеи этого магазина. Мы должны делать все, чтобы здоровые люди знали как можно больше о проблеме донорских органов».

Одежда за органы расходится настолько хорошо, что лет через 50 проблема донорства в ЮАР исчезнет. Уже сейчас в пору открывать сеть таких магазинов по всей стране. Количество поклонников идеи растет. Донорский фонд Южной Африки, если можно так сказать, подсчитывает выручку. К концу года организация планирует получить не меньше пятисот новых заявлений о передаче органов.


Новости партнеров


Новости СМИ2