Теперь наш канал доступен в MAX
Присоединяйтесь, не теряйтесь!

Православные встретили Пасху

50 0

Перейти в Дзен Есть новость?
Присылайте »

С особым пасхальным словом к россиянам обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Неизменный атрибут праздника - пламя: как символ костра, который разожгли апостолы в последнюю ночь Христа. Это и частица благодатного огня, который ежегодно сходит в Иерусалиме.

Уже спустя несколько часов пламя с Земли Обетованной разлетелось по соборам и храмам России. В Москву и Петербург его доставили спецрейсами как раз к началу пасхальных служб.

Центром торжеств в Москве стала пасхальная служба в Храме Христа Спасителя, её возглавил Патриарх Кирилл. В заутрене участвовали около пяти тысяч человек. В их числе - и первые лица государства. Президент традиционно стоял с правой стороны от алтаря, рядом с  древним списком Владимирской иконы Божьей матери, который когда-то сам преподнес в качестве подарка Патриарху Алексию Второму. Пасха открывает Светлую Седмицу - всю неделю в храмах будут идти праздничные службы и крестные ходы.