Католический мир встретил светлую Пасху

37 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Только в Ватикане главный праздник христиан отметили 250 тысяч верующих, большинство из них - паломники со всего мира. На площади Святого Петра свою первую пасхальную мессу отслужил новый понтифик.

В традиционном послании Граду и миру Папа Римский Франциск попросил Христа "обратить смерть в жизнь, ненависть в любовь, месть в прощение, а войну в мир". Кроме того, понтифик на белом автомобиле объехал площадь Святого Петра, приветствуя верующих и останавливаясь, чтобы  отдельно благословить детей и инвалидов.

А в Великобритании в  пасхальной службе приняла участие Королева Елизавета Вторая. Она прибыла туда со своим  супругом принцем Филиппом - герцогом Эдинбургским и другими членами семьи. А на выходе из церкви в знак уважения и любви  дети подарили королеве небольшие букеты первых весенних цветов. Наш европейский корреспондент Виталий Чащухин встретил Пасху в Берлине. И нашёл на карте место, где яйцу негде упасть.

Пасхальная ветка, еще одна…Нет, это не какое-нибудь «традиционное для Германии Остербаум» - а самое большое Пасхальное дерево в мире. Абсолютный рекорд жителя Тюрингии Фолькера Крафта: за 48 лет он повесил на свою яблоню 10 тысяч яиц.

Фолькер Крафт: "История этого дерева началась, когда я был еще школьником. Я подумал, почему пасхальные деревья такие маленькие. Ну вот теперь, чтобы его нарядить требуется целых две недели".

Впрочем, полвека назад знаменитая на всю Тюрингию пасхальная яблоня Фолька Крафта была небольшим деревцем, чуть больше этого - но вот они, первые 18 яиц, после покупки которых празднование Пасхи в этой семье затянулось на всю жизнь.

Своим увлекательным хобби Фолькер, которому в эти дни исполняется 77 лет, заразил сначала жену, а потом и дочь. Яйца в их дом завозят грузовиками... только не произносите вслух «яишница», здесь ей сыты по горло. Теперь хозяева довольствуются только скорлупой…

Эти украшения - на продажу. На дереве для новых уже просто нет места. И хотя сильный ветер то и дело вмешивается в этот пасхальный рекорд…

Германия в этом году отмечает Пасху в невероятный мороз: последний раз так холодно, как сейчас было 130 лет назад. Многие немцы - разъехались на выходные в жаркие страны, а тех, кто остался на праздники дома, согревают на пасхальных ярмарках: глинтвейном и уличными грелками.  

Но для Фолькера Крафта - погода самая подходящая. Он ведь еще в детстве задумал, чтобы Пасха была похожа на Рождество - счастливое и со своим деревом.


Новости партнеров


Новости СМИ2