В Америке скончался легендарный пианист Ван Клиберн

61 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В последнее время он тяжело болел - летом врачи диагностировали у него онкологическое заболевание на поздней стадии. Ван Клиберн говорил о себе, как о человеке, который родился, чтобы играть на фортепиано. А запомнили его, как музыканта, которому был нипочем железный занавес.

Наш корреспондент Максим Уразаев об американском музыканте, котрый стал своим в Советском Союзе.

Это исполнение Чайковского для всего мира стало триумфом двоих -американского  исполнителя и русского композитора.  Пластинка  с 1м концертом для фортепьяно с оркестром становится платиновой. Такого с классикой еще не случалось - продано более миллиона записей.  А сам платиновый пианист из Техаса  в  разгар холодной войны сенсационно побеждает на конкурсе в Москве и становится кумиром миллионов советских граждан.  Эта любовь станет взаимной на многие годы.

Теплые слова по-русски из уст американца стали первой прорехой в железном занавесе. А сам Клиберн - символ оттепели - стал не просто всемирно известным музыкантом - мостом между двумя странами. Американец Вэн Клайберн сам настаивал, чтобы в России его называли Ваном Клиберном, так по ошибке произносили его имя в стране советов. А позже с подачи Хрущева и вовсе стал Иваном.

Много русского было и в жизни американского пианиста. Первый преподаватель -Розана Левина. Диплом Московской консерватории. И, конечно, репертуар.  После  Чайковского, Рахманинова и Шостаковича  Клиберн  дополнил его «Подмосковными вечерами». И сам запел.

В своей стране он был популярнее  Элвиса Пресли.  В России, где Клиберн в последний раз был два года назад, делал популярной нашу же классику, доказывая, что талант не имеет национальности и не знает границ.


Новости партнеров


Новости СМИ2