Выпил - сам виноват. Белорусские власти предлагают лечиться за свой счет, если травма была получена в состоянии алкогольного опьянения

162 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Белорусские власти предложили радикальный метод борьбы с пьянством. Законопроект предполагает, что получивший травму в состоянии опьянения - будет оплачивать свое лечение сам, безо всяких обязательных страховок.

Наш корреспондент Анастасия Дьякова размышляет, насколько трезва эта идея.

Выпил, закусил, упал - получил травму. Теперь такое приключение в Белоруссии - влетит в копеечку. Местные власти придумали как сделать, чтобы в республике быть пьяным стало не просто опасно но и дорого.

Анатолий Тозик, вице-премьер Республики Беларусь: «Мы внесли в парламент законопроект о том, чтобы человек, причинивший себе ущерб, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сам оплачивал бы свое лечение».

Главный нарколог Беларуссии открыто заявил: страна спивается. Только на учёте у врачей почти двести тысяч алкозависимых. За последние годы употребление спиртного в республике выросло больше, чем в два раза. Кампания по борьбе с пьянством идёт: власти то день трезвости организуют, то цены на алкоголь повысят, то ограничение на продажу спиртного введут. Но радикальные меры не дают видимых результатов. Сломал руку,  обжегся петардой или порезался битым стеклом. Логика властей проста: если - до этого выпил, значит сам  виноват. И медицинская страховка - действовать не будет.  Одно законодатели не учли - как быть тем, кто сначала поранился, а потом с горя напился. 

Новую кампанию по борьбе с алкоголизмом граждане раскритиковали. Одни говорят: разделение людей на пьяных и трезвых противоречит конституции.  Другие считают: у тех, кто  регулярно попадает в вытрезвители и травмпункты, - денег и документов нет. Их, конечно, вылечат, но затраченные средства потом будет не вернуть. А значит - пострадают в основном те, кто, например, немного выпил в ресторане по случаю юбилея и случайно подскользнулся.

Медики тоже настроены скептически. Если признавать алкоголизм болезнью, то травма в алкогольном опьянении - следствие болезни. Чтобы обязать алкоголиков платить за лечение после травм, надо официально признать, алкоголизм - порочной привычкой.

Павел Беспальчук, руководитель республиканского центра хирургии кости: «Принимая такой закон надо хорошенько все взвесить, со стороны выглядит он популистки красиво, да, почему общество должно платить за алкоголиков, но вопрос более глубокий - надо разобраться,  почему человек стал алкоголиком".

И пока специалисты разбираются в причинах, а страна отходит от очередных выходных, вице-премьер республики выдвинул новую идею, как заставить людей отказаться от алкоголя. Предложил  директорам предприятий выписывать премии сотрудникам, которые ведут здоровый образ жизни.


Новости партнеров


Новости СМИ2