Житель Екатеринбурга сменил отчество на матчество

841 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Житель Екатеринбурга - редкий случай - просит величать себя по матчеству. Никакая не блажь, всё законно, он теперь по паспорту - Сергей Веро-Викторович. На то, чтобы уравнять значимость родителей, ушло несколько лет.

Сначала Сергей хотел, чтобы его дочь была и по имени жены - Ларисовна. Но в госорганах тогда не позволили решать за ребёнка. А за себя - кто ж мешает? Взрослый человек всё-таки. Репортаж Александра Пугачёва:

Всю жизнь мечтал восстановить социальную справедливость. И вот свершилось! Сергей увековечил в имени своем не только отца Виктора, но и мать Веру. К вполне себе обычному отчеству мужчина получил приставку, которую иначе как МАТЧЕСТВОМ и не назовешь. Был Сергеем Викторовичем, стал Веро-Викторовичем. О чем и запись в паспорте имеется.

Сергей Мухлынин, житель Екатеринбурга: «В ЗАГСе, когда я стал пробивать конкретно для себя это, смутились, сказали, ну вот это будет долго, будут такие-то проблемы, такие-то. Я насторожился, но решил - надо добиться».

Работники паспортного стола хотели было пальцем у виска покрутить, но на всякий случай проверили, и ничего противоречащего действующим законам и нормам в этом переименовании не наши.

Сергей Мухлынин, житель Екатеринбурга: «Сам себя я уже давно привык называть Веро-Викторовичем. Когда в интернет глубоко полез, в том же контакте себе страницу завел, оказалось Мухлыниных Сергеев несколько, поэтому я чтобы выделиться, отделить себя, написал Веро-Викторович».

Сергей теперь переживает, что не хватило терпения досидеть в очередях и добиться такого же переименования для собственной дочери. Девочку записали бы Ларисо-Сергеевной, или хотя бы Ларисовной, а так осталась просто Сергеевной.

Примеров такого нетрадиционного нэйминга в новейшей истории достаточно. Московский художник Вячеслав Воронин, например, зашифровал в имени сына аббревиатуру Биологический Объект Человек рода Ворониных Фроловых, рожденный 26 июня 2002 года, или БОЧрВФ 260602.

Вячеслав Воронин, отец БОЧрВФ 260602: «Знакомый говорит, мы Петей назвали. Я говорю, ну какой человек в здравом уме назовет своего ребенка камнем? Он - так это в переводе. Я говорю - переводить необязательно, но все же знают, что вот так переводится».

А этого мальчика из города Еманжелинск Челябинской области назвали Бриллиантом Рубиновичем. Перспектива стать лучшим другом девушек для этого мальчика забрезжила, как утверждает мама, сразу после рождения.

Марина Базуева мама Бриллианта: «Все детишки лежали красные, синие, ну, это все мамочки знают. Мне его принесли - он был желтого цвета, натурально, желтого цвета. Я говорю - а что он такой желтый? Может у него желтуха? Мне говорят, нет, это он у вас такой необычный родился».

Как уверяют юристы, в триединстве имени, отчества и фамилии у каждого россиянина отчество на сегодняшний день является самым консервативным элементом. И случаи замены оного можно буквально пересчитать по пальцам.

Алексей Селиванов, юрист: «По общему правилу отчество ребенка определяется по имени отца, но в то же время у нас разные существуют субъекты федерации. В случае если национальные обычаи предусматривают какое-то иное правило определения отчества, то тогда могут действовать вот эти национальные обычаи».

Сергею Веро-Викторовичу и другим сторонникам нетрадиционной самоидентификации специалисты советуют обратиться к генеалогическому древу. Авось в роду обнаружатся те, в чьем имени «присутствуют» оба родителя. Вот только «копать», скорее всего, придется очень глубоко.


Новости партнеров


Новости СМИ2