На шестьдесят шестом году жизни скончался Илья Олейников

605 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Один из самых известных грустных комиков страны, он всегда мечтал веселить людей. А когда мечта сбылась, захотел стать ещё и режиссёром, и композитором, и писателем. И всё удалось. А вот времени на себя катастрофически не хватало.

Репортаж корреспондента Пятого канала Дмитрия Пищухина.

Друзьям и коллегам Ильи Олейникова непривычно говорить о нем в прошедшем времени. Еще недавно поздравляли актера с шестидесятипятилетним юбилеем, работали на одной съемочной площадке и смотрели его выступления на сцене. Теперь вспоминают, как последние месяцы Олейников постоянно жаловался на здоровье.  Думали, опять шутит.

Летом Илья Львович прошел курс химиотерапии - ослабший организм изо всех сил боролся с онкологической болезнью. По словам врачей, подкосила обыкновенная простуда. В воскресенье рано утром сердце Ильи Олейникова остановилось.

Юрий Стоянов, народный артист РФ: «Ушел из жизни великий артист с очень грустным содержанием. Ушел из жизни товарищ, муж, дед, папа, феноменальный друг и партнер. Говорить о нем в прошедшем времени не могу, потому что это мое настоящее, а не прошлое. Давайте все его помянем, вспомним, как веселого, грустного клоуна».

Лучший друг и постоянный партнер по съемочной площадке Юрий Стоянов говорит о коллеге, как о близком родственнике. Они даже родились в один день, только с разницей в десять лет. Не удивительно, что программа, которую они делали вместе, продержалась на телевидении так долго. 

Почти за двадцать лет телепроекта «Городок» Олейников сыграл сотни ролей, примерил на себя десятки образов, а сама юмористическая программа не растеряла зрительской популярности. Веселить людей Олейников мечтал с детства. Поэтому когда настало время выбирать вуз, он, не раздумывая поступил в Московское эстрадно-цирковое училище. Стать известным артистом не помешали даже проблемы с дикцией. Приемная комиссия давилась от смеха, когда абитуриент не мог выговорить половину алфавита.

Популярность к артисту пришла еще в семидесятых. Многие помнят его звездный дуэт с Романом Казаковым и Владимиром Винокуром в пародийной программе «Нет ли лишнего билетика». Тогда Илья Клявер взял себе сценический псевдоним - фамилию жены Ирины Олейниковой.

Владимир Винокур, народный артист РСФСР: «Я кланяюсь его супруге Ирине, сыну Дениске, все родным и близким, потеря большая смерть не выбирает время, место, годы. Она приходит и уносит лучших».

Он безумно любил свою работу, и многое хотел в этой жизни успеть. Писал книги, сочинял музыку, ставил спектакли. Несколько лет назад продал две квартиры, ради того, чтобы показать публике мюзикл «Пророк».

Илья Олейников, народный артист РФ: «Мне кажется вот эти мои две половинки - композиторство и актерство, это одно целое в виде меня, в размере 1 метр 89».

Времени на собственное здоровье никогда не хватало. Вот и в больницу артиста привезли прямо со съемочной площадки.

Сергей Степанченко, народный артист России: «Так часто случается, что нереализованными мастера уходят из жизни. Всегда очень жалко, горько и обидно, что такой огромный потенциал оказался не знаком со своим зрителем».

Прощание с народным артистом состоится в Петербургском театре Эстрады. В память об Илье Олейникове руководство программы «Городок» обещало выдать в эфир премьерные серии, над которыми недавно работал актер. Что будет с проектом дальше, никто не знает. Но «Городок» опустел…


Новости партнеров


Новости СМИ2