Теперь наш канал доступен в MAX
Присоединяйтесь, не теряйтесь!

Форум Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества начал работу во Владивостоке

38 0

Перейти в Дзен Есть новость?
Присылайте »

Во Владивостоке сегодня открылся деловой форум Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества. В нем примут участие лидеры экономик региона и больше 700 глав крупнейших компаний. На утренней сессий выступил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Он прокомментировал вступление России во всемирную торговую организацию и создание Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. Шувалов также поделился планами в развитии экономических отношений с Евросоюзом и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ: «Председательствуя в АТЭС, мы начинаем новый тренд - нам нужно обеспечить смещение акцентов, не сворачивая традиционные экономические связи, нам нужно значительно ускоряться по интеграции, кооперации с Азиатско- Тихоокеанским регионом. Мы хотим, чтобы в ближайшие 5-10 лет этот вектор был настолько сильным, чтобы в цифрах статистики мы имели товарооборот с этим регионом больше, чем с европейской частью».

Параллельно ведутся переговоры о создании зон свободной торговли с Евросоюзом. К 2015 году планируют создать общее экономическое пространство совместно со странами ЕС и Евразийским экономическим союзом.