«Кьюриосити» передал на Землю первые кадры с поверхности Марса

175 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Земля стоит на пороге величайших открытий. Есть ли жизнь на Марсе - ответ как никогда близок. Вот уже почти три часа, как просторы Красной планеты бороздит земной космический корабль. Аппарат «Кьюриосити» летел восемь месяцев и, наконец, совершил посадку на Марсе.

На поиски живых существ ему отвели один марсианский год. И первые кадры с планеты-загадки «Любопытный» - так переводится название аппарата - уже переслал на Землю. О грандиозной космической программе рассказывает Юлия Сеферинкина:

В эти секунды на лицах специалистов НАСА от обычного спокойствия, вдумчивости и даже усталости не осталось и следа - исследовательский аппарат Кьюриосити приземлился на Красной планете глубокой американской ночью. Но радость становится ещё более полной спустя несколько минут - на мониторах появляются первые снимки с поверхности Марса.

О том, что посадка прошла точно по плану, учёные узнали на 14 минут позже, чем колёса ровера коснулись планеты - это время необходимо радиосигналу, чтобы преодолеть 248 миллионов километров до Земли. Кьюриосити понадобилось девять месяцев, чтобы достичь Красной планеты - в ноябре прошлого года с космодрома на мысе Канаверал стартовал ракетоноситель «Атлас-5», на борту которого и находился ровер. Эта экспедиция стала самой дорогостоящей в истории освоения американцами красной планеты - на разработку и запуск аппарата потратили два с половиной миллиарда долларов. Хотя в успехе предприятия уверенности не было.

Мэтт Хеверли, сотрудник НАСА: «На Марсе тоже бывают плохие дни. Порыв ветра способен помешать посадке. Есть вещи, которые мы не в состоянии контролировать. Мы сделали всё, что могли, проверили все системы и подсистемы. Но протестировать на Земле поведение аппарата в условиях марсианской атмосферы и гравитации невозможно».

Аппарат «Кьюриосити» - в переводе «Любопытство» - по сути химическая лаборатория для изучения атмосферы и грунта Марса. 3 метра в длину и весом 900 килограммов, аппарат способен преодолевать препятствия высотой 75 см - всё благодаря трём парам колёс, каждая из которых оснащена собственным мотором. Точкой посадки ровера выбрали кратер Гейла диаметром 154 километра. Учёные считают, что именно в этом месте вероятность обнаружить живые микроорганизмы самая высокая.

Джон Грансфилд, сотрудник НАСА: «Это самое трудное из всего, что мы предпринимали в попытке исследовать Марс. Одна из самых тяжёлых миссий, которые мы выполняли с помощью космических роботов. Так что результат непредсказуем, но именно эта неопределённость заставляла людей работать с тотальной самоотдачей».

Этот марсоход - не первый, достигший красной планеты. Американцы уже успешно сажали аппарат «Opportunity», а спустя шесть лет его аналог – «Спирит». С последним однако связь потеряли вскоре после посадки. Так что сегодняшняя удача Кьюриосити - всего лишь часть экспедиции. По плану сотрудников НАСА, лаборатория должна собирать информацию в течение одного марсианского года - а это 687 земных дней. А на этом этапе вполне могут произойти сбои.

Джон Грансфилд, сотрудник НАСА: «Деньги, которые мы инвестировали в людей и технологии, чтобы добраться до этой точки, в любом случае не будут потеряны. Конечно, лучший результат науки - это когда он оказывается у тебя в руках, каждый учёный хочет этого, хочет понять Марс. Но даже в случае неудачи мы не собираемся сдаваться и продолжим исследовать красную планету».

Марсоходу придётся работать при температурах от минус 90 до нуля градусов по Цельсию. По плану, аппарат пройдёт по поверхности планеты минимум 20 километров. На борту - 10 научных приборов и как говорят учёные - вопрос есть ли жизнь на Марсе - в этой экспедиции не самый главный. «Кьюриосити» должен выяснить, может ли эта жизнь вообще там возникнуть.


Новости партнеров


Новости СМИ2