Олимпийские игры начались

251 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Открытие, которое поставил режиссер Дэни Бойл, удивило весь мир, и уже никто не спрашивает, зачем так много тратить - шоу стоило 42 миллиона долларов. Действительно королевский размах - более 10 тысяч актеров показали историю Британской империи.

Эффектный фейерверк из пяти олимпийских колец, лучшие образцы британской музыки от классики до рока и, конечно, смелый трюк королевы - прыгнуть с парашютом Елизавете Второй помог Джеймс Бонд. Репортаж Евгения Ксензенко:

Люди приходили на стадион за 8 часов до открытия. Организаторам удалось избежать пробок, но движение было вот такое - рабочее. Здесь одни счастливчики. Вопрос «нет ли у вас лишнего билета» задают в полкилометре отсюда. Цена на чёрном рынке доходила до 3 тысяч фунтов, то есть примерно 150 тысяч рублей. Российских болельщиков удивляли не цены, а, скорее, олимпийская невозмутимость Лондона.

Сергей Гармаш, Народный артист РФ: «Впечатляет, конечно, организация. Спокойствие такое. Никакого вроде бы ажиотажа, но предвкушение праздника есть".

Иван Гармаш, сын актера: «Я думаю, это будет самым хорошим днём в моей жизни. Я впервые поехал на Олимпиаду. Я такого не видел ещё никогда».

Удивить и поразить - это то, что режиссёру церемонии Дэнни Бойлу удалось на все 100%. Бой специально вылитого к Олимпиаде колокола ознаменовал начало шоу. Олимпийский стадион по воле режиссёра превратился в милую английскую ферму - такая открытка из графства Беркшир или Кент. 70 овец, 9 гусей и главное - бесподобный английский газон - то ли из сказки о хоббитах или же из Букингемского Дворца, где за ним, как известно, ухаживали веками. Постепенно сказка стала превращаться в быль - из-под земли появилась индустриальная викторианская Британия во всей красе, и стало ясно - Бойл посадил зрителей в машину времени и отправил в путешествие - от 19 века и до начала Олимпийских Игр.

Свой оскароносный фильм "Миллионер из трущоб" Дэнни Бойл снял за 15 миллионов долларов. Бюджет церемонии почти в три раза больше, а на сцене тысячи актёров. Среди них как профессионалы, так и любители, волонтёры. Один из главных сюрпризов - кинодебют Королевы Великобритании. Елизавета Вторая по сценарию отправилась на шоу со своим агентом 007.

Путешествие в Олимпийский парк на вертолёте, а затем прыжок в стиле "Боже, Храни Королеву". Каскадёры улетели подальше от стадиона, а сама Её Величество «приземлилась», не помяв причёску. И её сопровождал уже супруг, а не Дэниэл Крейг. Важная часть шоу - музыкальная. Вместе с оркестром выступил и Роуэн Аткинсон, больше известный в мире как мистер Бин.

Шоу назвали "Острова чудес", но по духу это, скорее, был вечер всего "лучшего и британского". Королевство выставило все свои бренды: Сказку на ночь детям читала Джоанна Роулинг, а чудовищ, которые пугают ребят, разгоняла Мэрри Поппинс. Добрую няню клонировали - Добро с Зонтиками быстро победило Зло. Казалось, на стадионе может появиться даже Винни Пух или Шерлок Холмс, но вышел сэр Тим Бернерс Ли - изобретатель Интернета. История страны по версии режиссёра Дэнни Бойла - это ещё современная и продвинутая, прежде всего технически, Великобритания. Только на Родине Толкиена новый властелин Колец - Дэнни Бойл поднимает олимпийский символ с голливудским размахом.

Парад спортсменов по традиции открыла сборная Греции, дальше - все страны по алфавиту. Флаг сборной России несла Мария Шарапова. Все детали церемонии держали в секрете, но не было не сомнений, кто же произнесёт главные слова вечера.

Елизавета II, королева Великобритании: «Я объявляю Олимпийские игры открытыми».

Олимпийский факел привёз на лодке Дэвид Бекхем. 70 дневное путешествие пламени по Королевству закончилось эффектно...

Последний сюрприз церемонии - выступление сэра Пола Маккартни. Теперь сюрпризов надо ждать только от спортсменов, а сама Великобритания уже установила первый рекорд - страна в третий раз проводит Олимпийские игры, обогнав весь мир.


Новости партнеров


Новости СМИ2