Число погибших в результате теракта в Болгарии достигло 7, ранены более 30

24 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Автобус с туристами из Израиля в аэропорту Бургаса взорвал террорист-смертник. Такое заявление сделал министр внутренних дел Болгарии. Уже никто не сомневается, что это был тщательно спланированный теракт. Число погибших пассажиров сегодня достигло 7, ранены больше 30 человек, есть очень тяжелые.

Наш корреспондент Екатерина Иванова - следит за новостями из Болгарии:

Теракт в аэропорту Бургас моментально превратил тихую и спокойную Болгарию в зону контртеррористической операции. На черноморском побережье силовиков теперь едва ли не больше, чем отдыхающих. Власти всерьез опасаются новой атаки.

Накануне на воздух взлетел автобус с израильскими детьми. Взрывное устройство сработало сразу, как только пассажиры заняли свои места. В действие его привел террорист-смертник. Это пока главная версия следствия. Ее озвучил министр внутренних дел Болгарии. Преступника, мужчину с длинными волосами, якобы, даже зафиксировала камера видеонаблюдения.

Цветан Цветанов, министр внутренних дел Болгарии: «Это действительно был террорист-смертник. Следователи обнаружили у него водительские права, выданные в США, в штате Мичиган. Коллеги из ФБР проверили их по базам данных, оказалось - документы фальшивые. Поэтому, сейчас установить личность преступника невозможно».

Теперь эксперты ждут результатов анализа ДНК. По последним данным, в результате взрыва погибли семь человек, ранены более тридцати, несколько пострадавших в крайне тяжелом состоянии. Борт с израильскими военными приземлился в Болгарии. С собой специальное оборудование. Возможно, уже сегодня кого-то заберут на родину.

Асси Халпер, член группы оперативного реагирования армии Израиля: «Сюда прилетели лучшие специалисты Израиля. Мы осмотрим раненых. Надеемся, скоро они будут уже дома.

Накануне появилась информация, что взрывной волной были ранены двое россиян. Но в консульстве заверили, что никто из наших граждан не пострадал: (см. видео)

Израиль, узнав об инциденте, сразу заявил: это теракт. И причастны к нему либо Иран либо "Хезбаллах". И Софию, якобы, даже предупреждали в январе о надвигающейся опасности. В последнее время израильские туристы все чаще становятся объектами нападения террористов.

Так, по заявлениям властей, покушения на отдыхающих готовились в Тайланде, Грузии, Индии, Кении. И вот - Болгария. Как оказалось, пронести бомбу в аэропорт и привести ее в действие проще простого.

Эхуд Барак, министр обороны Израиля: «Ясно, что это террористическая атака, которую совершили, вероятно, "Хезболлах", ХАМАС, "Исламский джихад" или другая группировка под террористической эгидой Ирана или радикальных исламистских сил. Мы ведем с ними постоянную борьбу. И мы полны решимости вычислить тех, кто совершил теракт, и тех, кто их послал. И сведем с ними счеты».

Спецслужбы Израиля уже работают на месте теракта. Между тем, туристы, которые только готовятся к вылету в аэропорту Тель-Авива, сохраняют спокойствие и свои планы менять не собираются.

Наших туристов тоже сложно чем-то напугать. Поэтому, пока отказов от туров нет. Правда, люди все-таки звонят и интересуются - как обстоят дела с вылетами, не будет ли задержек.  Уже завтра в Бургасе должны приземлиться 20 самолетов из России. А аэропорт до сих пор закрыт. В полиции заверили - воздушные ворота откроют этим вечером. После тщательной проверки спецслужбами, разумеется.


Новости партнеров


Новости СМИ2