Теперь наш канал доступен в MAX
Присоединяйтесь, не теряйтесь!

Любовь к сладкой газировке может стоить жизни, уверены учёные

195 0

Перейти в Дзен Есть новость?
Присылайте »

Американские учёные озабочены здоровьем любителей сладкой воды, пугают инсультом и инфарктом. Речь о так называемой газировке - той, что якобы не вредит фигуре - без содержания сахара. В надписи «ноль калорий» и кроется опасность, уверены исследователи.

Ведь в диетическом напитке заменители сладкого вкуса, в частности аспартам и фенилаланин, что опаснее обычного сахара. Репортаж Максима Уразаева:

От глотка газировки до болезни один шаг. Евгения поняла это слишком поздно. Теперь ларьки со сладкими напитками обходит стороной. Позади год лечения и реабилитации.

Евгения Перина: «У меня высыпали красные пятна по всему телу. В том числе и на лице. Это все неимоверно чесалось. Справляться было очень тяжело. Это была госпитализация на месяц и 2 месяца уколов».

Аллергия, согласно выводам ученых из Гарвардского университета, - в числе самых безобидных последствий газировки. Они исследовали 120 тысяч американцев. Оказалось, что любителям сладкой содовой, в том числе и диетической, живется несладко. У них высокое давление и запредельный уровень холестерина. А те, кто выбирает ноль калорий, еще больше полнеют. Исследователи намерены добиться запрета на использование аспартама. Сейчас этот сахарозаменитель в каждом диетическом напитке.

Юрий Успенский, доктор медицинских наук: «Извращается обмен веществ. Появляются метаболические заболевания. А на вершине этих заболеваний - инсульт и инфаркт миокарда».

Газировки безопасной и даже полезной для здоровья не стало с исчезновением советских автоматов. Вода без сиропа теперь своего рода музейный интерактив. Сироп в этом автомате закончился в конце прошлого века. Сейчас газировку на основе фруктового сиропа уже не делают.

В составе современных напитков ни ягод, ни фруктов экспертиза не находит. И производитель не обманывает, честно указывая, что внутри бутылки. Сахар - в обычной газировке, его заменитель - в диетической.

Юлия Грамотина, начальник сектора по определению физико-химических показателей лаборатории пищевых продуктов: «В обычном напитке сахар соответствует заявленному на этикетке. В диетическом напитке содержатся подсластители».

Другой вопрос, сколько этого сахара. 10 ложек на пол-литра. Что в три раза превышает суточную норму потребления сахара здорового человека.

Юрий Успенский, доктор медицинских наук: «Попробуйте просто в кипяченой воде растворить 10 ложек сахара и выпить. У вас этого не получится сделать. Возникнет рефлекс тошноты. Что делают производители. Они добавляют ортофосфорную кислоту, чтобы подавить рвотные рефлексы».

Ортофосфорную кислоту врачи советуют заменить лимоном. А в жару - вспомнить давно забытый сифон. Газировка, приготовленная собственноручно, вполне может быть сладкой - три чайных ложки сахара в день еще никто не запрещал - и при этом даже безвредной.