Российские хоккеисты вернулись с Кубком чемпионов. Президент поздравил главного тренера сборной с победой

54 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Спустя три года сборная России вернула себе звание сильнейшей хоккейной команды мира. В финальном матче первенства, состоявшемся в Хельсинки, подопечные Зинэтулы Билялетдинова разгромили словаков со счетом 6:2. Это был заключительный аккорд беспроигрышной серии.

«Красная машина» буквально катком прошлась по всем соперникам. Результат - первое место в рейтинге Международной федерации хоккея и, главное, Кубок чемпионов, которой теперь снова обрел российскую прописку. О том, как родина встречала героев, - репортаж Антона Кириллова:

Так просто, по-домашнему их встречали в Москве. Будто дворовую команду, победившую на чемпионате города. И действительно, кажется, это команда мечты. Ни скандалов с ночными пьянками или допингом, ни договорных матчей, ни внутренних ссор. Только наши против не наших. Честная игра, абсолютный хоккей, чистый спорт, которого так не хватало болельщикам.

Евгений Малкин завоевал титул самого ценного игрока в чемпионате. И его заслуга не просто в великолепной игре. Споры о том, стоит ли приглашать легионеров, шли задолго до начала игр. Боялись, что они не сыграются с и так сильной командой. Вышло наоборот. Именно Дацюк, Овечкин и, конечно, Малкин окончательно сплотили сборную.

Виктор Гусев, спортивный комментатор: «Словно заразившись от него и азартом и мастерством, они тоже играют, они прыгают выше головы. Вы их такими никогда не видели. Более того, Малкин, будучи искусным техником, человеком, обладающим хорошим катанием, отличным броском, видением игры, он еще выступает как абсолютный, стопроцентный боец».

Сергей Широков, игрок сборной РФ по хоккею: «В третьем периоде при счете 5:1, когда забили пятую шайбу, уже почувствовали себя более спокойно, потому что 4:1 после второго, это финал, все может быть… И все ребята играли до конца и до конца делали то, что мы должны были делать».

Стадион в Хельсинки утопал в красном. Болеть за российскую сборную в Финляндии приехало огромное количество фанатов. Сказалась и близость финской столице к России и важность матча. Все-таки не проиграли ни одной игры в чемпионате и тут просто обязаны были победить. Став чемпионами, тренер и команда посвятили эту победу хоккеистам Ярославского "Локомотива", погибшим в авиакатастрофе в прошлом году.

За матчем следила вся Россия. Столики в спортбарах сложно было заказать еще за неделю до решающей игры, а накануне и пытаться было бесполезно. Зато сразу после победы, праздник продолжился на улицах. В Екатеринбурге люди раздевались догола, В Хельсинки, наоборот, танцевали в костюмах медведей. В Москве Петербурге центральные улицы городов превратились в сплошную праздничную пробку.

Прямо из аэропорта хоккеисты разъехались по домам. Впереди заслуженный отдых. В Шереметьево за них перед журналистами выступал Владислав Третьяк. Почти по секрету он сообщил - уже принято решение, что именно эта команда будет защищать Россию на Олимпиаде в Сочи. Изменения планируются крайне незначительные.

*    *    *

Президент назвал блестящей победу российских хоккеистов в чемпионате мира. Он встретился сегодня с главным тренером сборной Зинэтулой Билялетдиновым и передал поздравления и ему лично и спортсменам, которые, по выражению Путина, порадовали всю страну (см. видео).

Президент отметил и заслугу самого тренера, а также тех, кто с детства помогал нынешним звёздам хоккея оттачивать мастерство. В конце разговора Зинэтула Билялетдинов вручил Владимиру Путину подарок от команды - шайбу прошедшего чемпионата. Тренер сборной подчеркнул, что трофей настоящий - с эмблемами соревнований.


Новости партнеров


Новости СМИ2