В Новосибирске собирают деньги для Елены Блиновой. Ей нужна трансплантация сердца

83 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Новосибирске родственники, друзья, коллеги и студенты всем миром собирают деньги для преподавателя института МВД подполковника полиции Елены Блиновой. Ей нужна трансплантация сердца.

О срочности операции говорит точное замечание лечащего врача: еще вчера. И скорее всего ее смогут сделать только за границей, потому что в Новосибирске огромная очередь. Наш корреспондент Лейла Ахмедова продолжит.

Своим Детям Елена не рассказывает, но на самом деле внутри неё действительно находится механизм - искусственный клапан сердца. И его работа, действительно, напоминает тиканье часов. Еле слышное для окружающих и всегда ощутимое для самой Елены.

Елена Блинова : «Там, когда клапан ставят, его защепляют, как я понимаю, со всех сторон. То есть кольцо такое ставят, а внутри уже клапан, и изо всего этого кольца лезет опухоль.

Об этом диагнозе врачи несколько дней не решались сообщить Елене: у нее злокачественная опухоль в сердце, саркома. Бессильны химио-, лучевая терапия, ее невозможно просто удалить. Нужна срочная трансплантация.

Сергей Железнев, руководитель Центра хирургии приобретенных пороков сердца  НИИ патологии кровообращения имени Е.Н. Мешалкина: «Проблема этой пациентки в том, что ей трансплантация нужна сейчас, сегодня, она нужна ей была вчера, потому что очень бурный рост опухоли, она не может ждать пол года. Она не может ждать еще больше срок».

Только в новосибирской клинике очередь на пересадку сердца - больше ста человек. И движется она еле-еле: в прошлом году таких операций сделали всего три. По рекомендации медиков Елена обратилась к специалистам в Минске. Там ее уже ждут на консультацию. Но провести трансплантацию за рубежом невозможно за счет государственной квоты. Оплатить операцию должен сам пациент - это около двух миллионов рублей.

Елена Блинова: «Боюсь операцию... Но если нет другого выхода...я вообще надеюсь, что я приеду в Минск и там профессор скажет - а у тебя же ничего нету, у тебя же все нормально, как там могли в Новосибирске что-то увидеть».

Половину суммы Елене помогли собрать родные, друзья и коллеги. Она больше двадцати лет проработала в милиции. Сначала - экспертом-криминалистом, потом - преподавателем в институте МВД. Занятия у такого подполковника студенты любили особенно - по нескольку часов просиживали в лаборатории. Теперь они желают любимому педагогу поскорей выздороветь.

Елена Блинова: «Меня диагностировали, я не дождалась конца Госэкзамена, в форме прибежала в поликлинику, и они меня прямо в форме увезли».

Елена скучает по ребятам в институте - работать в органах ей запретили уже после первой операции; и особенно - по своей дочери. Она сейчас в родном Иркутске - ждет, когда мама вернется домой. С новым сердцем.

Елена Блинова: «В ее мировоззрении, что может случиться самое страшное - этого не может быть. Ну и слава богу».

Со стороны кажется, Елена совсем не похожа на человека, которому поставили страшный диагноз: она много шутит, улыбается, делает прическу и макияж - женщине нужно выглядеть хорошо всегда. Сохранять самообладание она научилась давно, работая в правоохранительных органах. И это помогало - раскрывать самые изощренные преступления. В этот раз у Елены тоже все получится - уверены врачи. Метастазы еще не проникли в другие органы, сердце само по себе достаточно сильное. Самое важное сейчас время. О нем Елене постоянно напоминает механизм внутри ее организма, очень похожий на часы.

Все кто готов оказать помощь в сборе средств на операцию для Елены Блиновой публикуем реквизиты банка:

Номер КАРТЫ СБЕРБАНКА 4276180012478748

ГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ БАЙКАЛЬСКОГО БАНКА № 8586/00114

ИНН 7707083893

БИК 042520607

КОР/СЧЕТ 30101810900000000607

СЧЕТ ПОЛУЧАТЕЛЯ 42307.810.4.1835.8166851

ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС 664058

 Контактное лицо Наталья: 8 952 625 18 75


Новости партнеров


Новости СМИ2