Теперь наш канал доступен в MAX
Присоединяйтесь, не теряйтесь!

ФСБ предотвратила серию терактов с заминированными очками для управления дронами

Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ/ЦОС ФСБ РФ; 5-tv.ru

Перейти в Дзен Есть новость?
Присылайте »

Партию заминированных FPV-очков для управления дронами пытались анонимно отправить через волонтерские организации, ведется розыск отправителей.

Сотрудник ФСБ предотвратили серию терактов против российских военнослужащих в зоне проведения спецоперации. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращена серия диверсионно-террористических актов, планировавшихся спецслужбами Украины с применением самодельных взрывных устройств», — проинформировали в ведомстве.

ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем; ЦОС ФСБ РФ; 5-tv.ru

Там также добавили, что взрывчатка была встроена в FPV-очки, которые используются для управления дронами. Заминированный груз пытались доставить в зону СВО под видом гуманитарной помощи. Устройства должны были сдетонировать при включении очков и привести к гибели солдат.

Подобные посылки были изъяты в разных регионах России. Сотрудники спецслужб Украины связывались с волонтерскими и благотворительными организациями через анонимные аккаунты в Telegram и предлагали свою помощь. При этом они отказывались предоставлять какие-либо свои личные данные, в том числе номера телефонов. Но требовали от волонтеров видеоотчет с благодарностями от военнослужащих.

Правоохранительные органы начали розыск причастных к данным действиям лиц.

Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.