Теперь наш канал доступен в MAX
Присоединяйтесь, не теряйтесь!

Посла Бельгии вызвали в МИД РФ из-за заявлений об угрозах со стороны России

Посла Бельгии в России Жеребцоффа вызвали в МИД РФ

Фото: russia.diplomatie.belgium.be

Перейти в Дзен Есть новость?
Присылайте »

Москва призвала Брюссель задуматься о последствиях своих заявлений

В российское Министерство иностранных дел 13 октября был вызван посол Бельгии в России М. Жеребцофф. Об этом сообщили в дипломатическом ведомстве.

Бельгийскому дипломату заявили, что Россия решительно не принимает участившиеся и ничем не обоснованные заявления руководства Бельгии. Речь идет о утверждениях, будто РФ якобы угрожает Бельгии и Европе — гибридно, диверсионно и военным путем.

В ведомстве также отметили, что резкие заявления некоторых бельгийских властей, целенаправленно выставляющих Россию врагом, ведут к дальнейшей эскалации. Раздуваемая ими конфронтация рискует выйти из-под контроля.

Бельгию призвали задуматься о последствиях таких заявлений и сократить антироссийские высказывания, которые усиливают напряженность в Европе.

Напомним, что в недавнем времени глава МИД Бельгии Максим Прево в социальной сети X часто сокрушался из-за «разрушительных атак» России на украинских гражданских и инфраструктуру и «нападений» на мирные суда в Черном море. Он также удивился, почему Россия, несмотря на все усилия Запада, остается партнером для глобального Юга.

Ранее 5-tv.ru писал о том, что Германия и Италия хотят остановить Еврокомиссию в намерении навредить экономике стран. Бельгия и эти страны совместно выступили за то, чтобы можно было блокировать инициативы, излишне обременяющие предпринимателей.

Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.