Ямпольская поддержала создание единой нейросети для образования
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Полина Фиолет
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
По ее мнению, технология должна освободить педагогам время для живой творческой работы с детьми.
Единая нейросеть для сферы образования поможет снизить нагрузку на преподавателей и даст им больше возможностей для творческой работы с учениками. Такое мнение 8 октября высказала советник президента России Елена Ямпольская.
«Само предложение по созданию нейросети в сфере образования, конечно, мне кажется, нельзя не поддержать», — подчеркнула она.
Главной задачей такой системы Ямпольская считает облегчение учительского труда. По ее словам, освобожденное время и ресурсы педагоги смогут направить на непосредственную работу с детьми.
При этом советник президента отметила, что технологии не способны полноценно заменить человеческий разум, связанный с эмоциями, интуицией, убеждениями и принципами. Искусственный интеллект, по ее мнению, должен оставаться инструментом для выполнения рутинных задач, а цели образования — определяться человеком.
Ямпольская также видит возможность использовать нейросеть для развития интереса школьников к знаниям и саморазвитию. Она считает, что технология может стать дополнительным средством тренировки мышления, формирования характера и обучения критическому анализу информации. Важно и то, как учащиеся приходят к итоговому результату.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.