Стало известно, кто временно заменит Вучича на посту президента Сербии
Временно исполняющей обязанности президента Сербии станет Ана Брнабич
Фото: Reuters/Djordje Kojadinovic
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
Ранее сербский лидер объявил о своем уходе с должности главы государства.
Исполнять обязанности президента Сербии будет глава республиканского парламента Ана Брнабич. Об этом в своем обращении к нации заявил ушедший с поста руководителя страны Александр Вучич.
Он отметил, что официальная передача президентских полномочий состоится в понедельник, 28 сентября. По законодательству страны, если глава государства досрочно прекращает обязанности, их временно возлагают на руководителя парламента. При этом срок такого исполнения не может превышать трех месяцев.
текст.
Выборы нового президента Сербии планируется провести до 27 декабря. Пока не будет избран новый лидер, Брнабич сможет представлять республику на международной арене и внутри страны, принимать верительные грамоты от иностранных дипломатов, а также принимать решения в оборонной сфере.
Внеочередные парламентские выборы в Сербии состоятся 25 октября. Вучич, занимавший руководящую должность с мая 2017 года, рассчитывает возглавить правительство страны.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что Вучич сложил с себя полномочия президента страны.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.