Лавров, Рубио и тень Зеленского: что происходит на Генассамблее ООН
Лавров прибыл в США для участия в Генассамблее ООН и переговоров с Рубио
Фото, видео: www.globallookpress.com/Dominik Butzmann; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
Одной из основных тем переговоров главы МИД РФ с американским коллегой станет урегулирование украинского конфликта.
Внимание всех мировых изданий сегодня приковано к российской делегации. Этим утром в США прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он проведет переговоры со своим американским коллегой. Одной из основных тем встречи станет урегулирование украинского конфликта.
Москва и Вашингтон находятся в постоянном диалоге. Это подтвердил Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов. Главные заявления к этому часу собрал корреспондент «Известий» Николай Иванов. Он передает из Нью-Йорка.
Нью-Йорк на неделю стал центром политической жизни планеты. Сергей Лавров — в Нью-Йорке. Высокая неделя в ООН — это сочетание открытых выступлений и закрытых кулуарных встреч. Где часто и решается: каким будет миропорядок на ближайшие годы.
Госдеп анонсирует встречу Лаврова и Рубио. А Трамп уже поговорил с Зеленским тет-а-тет. Но все мысли американского лидера в эти минуты — о саммите с российским президентом. Зеленскому особо и слово не дали.
«Я не знаю. Я знаю, что мы встретимся, и мы уже встречались на Аляске — можем провести еще одну встречу. Не знаю насчет Майами. Там скоро произойдет крупное событие», — сказал Дональд Трамп, отвечая на вопрос, готов ли Путин на трехстороннюю встречу на саммите большой двадцатки.
При этом Трамп подчеркнул: он на связи с Путиным во всем, что касается мирных переговоров по Украине.
«Что ж, я думаю, что они заключат сделку, но я не хочу говорить, в чем именно она будет заключаться. Мы много обсуждаем это, в том числе с президентом Путиным», — заявил президент США.
Зеленский все это время неуверенно ерзал. В черном сюртуке, в черной рубашке — видимо, посчитал необходимым дополнить привычный милитари слегка официальным стилем — сливался с черным креслом.
«Надеюсь, мы завершим этот конфликт — и президент Трамп поможет нам в этом. Считаю, что действовать нужно как можно скорее: лучше всего — до наступления зимы», — сказал Владимир Зеленский.
Встреча длилась всего 40 минут. После чего выяснилось: Зеленский снова не получил никаких бонусов. Ракеты Patriot так и остались обещанием. Как бы ни старался Зеленский придать вежливому отказу приличную форму.
«Знаете, когда обсуждаешь с лидерами чувствительные темы, ответ может быть либо „да“, либо „нет“. Хорошо, что никто не сказал „нет“», — сказал Владимир Зеленский.
Трамп вообще в этот день был в ударе: напророчил крах Кубе — на этих словах делегация острова Свободы покинула зал.
«Сейчас страна испытывает беспрецедентное давление. Это государство, потерпевшее полный крах. Оно рушится, как никогда прежде, и в итоге падет», — заявил Дональд Трамп.
Подписал соглашение с Гренландией и Данией. И теперь здесь придет первая линия обороны США.
«Если там будет создано военное присутствие или осуществлены значимые инвестиции без нашего прямого письменного одобрения, мы немедленно приступим к развертыванию крупного военного контингента в соответствующих районах. Мы построим две очень крупные военные базы», — сказал президент США.
Сейчас в Нью-Йорке ночь. Выступления лидеров с трибуны ООН стартуют в 9 утра по местному. И расписаны поминутно. Тайминг жесткий. Всего за несколько дней здесь дадут слово 130 президентам и главам правительств.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.