Стала известна причина смерти режиссера-документалиста Георгия Негашева
Фото: Анна Майорова/ТАСС
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
Кинематографист страдал от продолжительной болезни.
Причиной смерти российского режиссера Георгия Александровича Негашева стала продолжительная болезнь. Об этом 19 сентября в беседе с РИА Новости сообщили в семье кинематографиста.
Собеседница агентства уточнила, что кинематографист ушел из жизни, страдая от продолжительной болезни.
В 1947 году в Свердловске родился Георгий Негашев. Получив в Ленинградском институте культуры профессию режиссера самодеятельного театрального коллектива, он устроился в Гостелерадиокомпанию Свердловска режиссером документального кино, а позднее дорос до главного режиссера.
С 1992 по 1994 год он руководил Западно-Сибирской киностудией, после чего почти десятилетие возглавлял Свердловскую киностудию. Начиная с 1996 года Негашев занимал пост генерального директора фестиваля неигрового кино под названием «Россия» в Екатеринбурге и одновременно с этим был художественным руководителем кинокомпании «Снега».
В его фильмографии — более 40 картин, среди которых «Последний герой симеизского пляжа», «Новые времена», «Колыбельная с куклой» и киноэпопея на четыре серии «Равная величайшим битвам». Работы режиссера получали награды на российских и зарубежных кинофестивалях.
Ранее 5-tv.ru писал о том, в каком состоянии находилась актриса Анна Шерлинг перед смертью.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.