«Больное воображение»: Лавров раскритиковал страхи Европы за «завоевание» Россией
Лавров назвал страхи ЕС о завоевании Россией результатом больного воображения
Фото, видео: Смитюк Юрий/ТАСС; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
По его словам, без образа врага в лице России многие лидеры Евросоюза лишились бы поддержки.
Страхи стран Евросоюза о «завоевании» их территорий Россией — результат излишне бурного воображения. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на сессии «Дипломатия правды» в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).
«Они (страны Евросоюза — Прим.ред.) физически выстраивают стены на границе стран Евросоюза с Российской Федерации, роют рвы стометровой ширины — не знаю, какой там глубины — только для того, чтобы Россия их не завоевала. Это больное воображение», — сказал он.
Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что подобные действия — следствие искусственного образа врага, который поддерживается в Европе и странах НАТО. Он также подчеркнул, что без этого образа многие европейские политики потеряли бы поддержку избирателей.
«Наши позиции прямо противоположны. Мы за то, чтобы процессы использования естественных Богом и географией данных богатств нашего континента, процессы их освоения были открытыми для всех проживающих здесь народов», — заявил министр.
Лавров добавил, что Россия не строит стен и не хочет отгораживаться от Европы, а напротив — Европа отгородилась от России.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Запад заменяет военное присутствие цифровыми инструментами влияния на внутренние процессы других стран.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.