Творчество не предусмотрено: чиновники ополчились на девочку за рисунок на детской площадке
В Болохово девочку пытались привлечь к ответственности за рисунок на площадке
Фото, видео: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
К счастью, абсурдная история разрешилась.
Большой резонанс вызвала история из небольшого городка Болохово в Тульской области. Там местная администрация подала в полицию заявление на школьницу, нарисовавшую на детской площадке персонажей мультфильмов. Нарисовала, причем красиво. А вот реакция чиновников была некрасивой. Особенно когда они попытались оправдаться.
Вот их комментарии в соцсетях: «Любая несанкционированная надпись в общественном месте — нарушение. Не отвлекайтесь на второстепенные темы». И наконец шедевр: «Свободное творчество на муниципальных объектах законом не предусмотрено».
Эта история так «срезонировала» потому, что оказалась типичной для российской бюрократии. Об этом же писали Гоголь и Салтыков-Щедрин, иронизировали Чехов и Зощенко.
Итак, место действия «уездный город N». Куда и отправился корреспондент «Известий» Игорь Капориков.
Этот рисунок не берет вода. Не стирает губка с мылом. Творчество оказалось на века. Да и скандал имени Нюши, Кроша и ежика еще долго не забудут.
Болохово — небольшой город под Тулой. Местная администрация раскрыла преступление века. Нашли девочку, которая нарисовала «Смешариков» на детской площадке.
«Позвонили мужу, представились работниками администрации и сказали, что за эти рисунки моему ребенку будет предъявлено две статьи — вандализм и порча имущества», — сказала мама Ксении Любовь Щендрыгина.
Власти предложили родителям 14-летней Ксюши добровольно вернуть площадке прежний вид, якобы это станет смягчающим обстоятельством.
«Если честно, я дико испугалась. Если честно, мне дико печально, что мне приходится стирать свой труд, и при этом многие не признают это как вандализм», — рассказала Ксения Щендрыгина.
В том числе и юристы, они советуют властям не спешить с выводами.
«Человек без каких-либо побуждений. Во-первых, это ребенок. Во-вторых, это девочка, которая просто нарисовала красивых „Смешариков“. Я не вижу здесь никакого состава преступления», — сказал юрист Алексей Леонов.
Ксюша учится рисовать по роликам в интернете. Это ее первый самостоятельный большой проект. Поэтому, считают профессиональные художники, девочку надо было не пугать, а поддержать.
«Эта площадка спровоцировала интерес девочки к творчеству. Просто нужно объяснить тем, кто ее создавал, объяснить дальнейшее — это благодарность от детей», — сказал скульптор, академик, профессор, народный художник РФ Салават Щербаков.
Власти такую благодарность не оценили, за что поплатились в комментариях. За девочку заступились тысячи людей. Пишут, что рисунки площадку скорее украсили, чем испортили. Но и тут чиновники нашла состав преступления, теперь уже публичные оскорбления от подписчиков.
Главный борец района с граффити — глава администрации Марина Чуйкина. Регулярно отчитывается, как победила уличное искусство в социальных сетях. Но в жизни куда более скромна.
Время 14:17 — Чуйкина Марина Игоревна на месте не находится. На вопросы наши ее секретарь не отвечает. Придираясь по мелочам к другим, Чуйкина забывает про принципиальность, когда речь заходит уже о ее нарушениях. Местные жители даже поймали ее с маленьким ребенком на переднем сиденье, еще и без ремня безопасности.
Игровую открыли меньше года назад, вместе с новым парком. Красная лента. Шарики. Потратили почти три миллиона рублей. Только покрытие, судя по смете, обошлось примерно в 700 тысяч. Может, поэтому так сильно обиделась администрация — смотрит на Кроша и видит расходы.
«Дорогие мои, это было не на асфальте, это было на покрытии, которое не предусмотрено для рисунков», — заявила заместитель главы администрации города Болохово по вопросам ЖКХ Ольга Стрельникова.
За Ксюшу заступилась вся страна. Отреагировали даже «Смешарики»: выложили в соцсети короткое видео, как ежик смотрит на свое отражение на покрытии детской площадки. А потом студия пригласила Ксюшу на экскурсию. По дороге она заедет на личный мастер-класс к Никасу Сафронову. Художник прямо при нашей съемочной группе лично позвонил девочке.
«Я готов вас пригласить к себе в гости, преподать вам мастер-класс, посмотреть ваши рисунки. В любом случае, я на вашей стороне», — сказал заслуженный художник РФ Никас Сафронов.
Художник считает, если на одной площадке рисовать нельзя, нужно дать ребенку другую. Не закрывать дорогу к творчеству, а показать ее.
«Вот такая история, она очень глубокая. Кажется, девочка что-то нарисовала, надо ее защитить. Это должно работать на всю страну, на все города, на все регионы», — рассказал Никас Сафронов.
После скандала девочку буквально завалили подарками: красками, кистями, материалами для творчества. Наша съемочная группа тоже приехала не с пустыми руками.
В итоге Ксюша получила свой первый большой урок, но говорит, что рисовать не бросит.
«Если мне запретят рисовать на асфальте, я уйду в электронное творчество», — сказала Ксения Щендрыгина.
Но и уходить никуда не надо. Точку в истории поставил губернатор Тульской области. Он лично встретился с девочкой, попил чай, подарил футболку и нашел решение.
«Порядок, конечно, должен быть, но не надо доходить до абсурда. Обязательно направим усердие местной власти в нужное русло», — написали на сайте администрации.
И направили. Глава администрации Чуйкина накануне связалась с мамой Ксюши и предложила вместе провести конкурс детского рисунка на асфальте. Теперь им вместе придется заняться организацией, а значит, каждый сможет показать свои таланты.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.