«Беспрецедентные меры безопасности»: Памфилова рассказала о подготовке к выборам
Памфилова: избирательная система России полностью готова к выборам
Фото: © РИА Новости/Александр Казаков
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
Избирательная система России полностью готова к проведению голосования.
Избирательная система России полностью готова к проведению предстоящих выборов. Об этом председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова сообщила в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
Глава ЦИК отметила, что при подготовке кампании особое внимание уделено вопросам безопасности. По ее словам, комиссия учитывает все возможные риски, включая угрозы диверсий и кибератак.
«Киевская банда детоубийц, от нее сейчас можно ожидать все что угодно, и мы, понимая это, принимаем беспрецедентные меры безопасности», — заявила Памфилова.
Она подчеркнула, что, несмотря на усиленные меры защиты, организаторы намерены сохранить высокий уровень открытости и прозрачности голосования.
По словам председателя ЦИК, к выборам подготовлены резервные помещения для голосования, альтернативные источники электроснабжения, а также проведены совместные тренировки с МЧС, МВД и другими ведомствами. Кроме того, назначены ответственные за действия при чрезвычайных ситуациях, эвакуацию и пожарную безопасность.
«Мы надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. Тогда все будет нормально», — отметила Памфилова.
Она также поблагодарила президента за поручения, направленные на обеспечение безопасности выборов, и выразила уверенность, что принятые меры позволят провести голосование в штатном режиме.
Выборы в Госдуму пройдут с 18 по 20 сентября. Будет избрано 450 депутатов. Всего в России в эти дни пройдет 2,2 тысячи кампаний разного уровня.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что в России определили порядок партий в бюллетене на выборах в Госдуму. Жеребьевка прошла в Центральной избирательной комиссии. Представители партий по очереди доставали из прозрачной сферы шары с номерами, после чего результаты сразу отображались на экране. Первой в бюллетене будет указана «Единая Россия», второй — партия «Яблоко», третьей — ЛДПР. На 11-й позиции оказались «Новые люди».
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.