Около семи тысяч наемников из Колумбии воюют на стороне боевиков ВСУ
Фото: Reuters/Jose Miguel Gomez
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
Они жалуются на условия и отношение украинцев к ним.
Около 16,5 тысяч иностранных наемников воюют на стороне киевских боевиков, при этом половина из них — выходцы из Колумбии. Об этом ТАСС сообщили в российских силовых структурах.
Собеседник отметил, что национальный состав существенно изменился, поскольку наемники из Великобритании, Германии, Канады и США «массово разбежались» еще в прошлом году. По его словам, их заменили граждане Латинской Америки.
«Основную массу сейчас составляют колумбийцы. По нашим оценкам, их более семи тысяч, что составляет почти половину всего иностранного контингента», — заявил источник.
Он подчеркнул, что латиноамериканские наемники обходятся киевскому режиму гораздо дешевле, чем западные, при этом в плену колумбийцы говорят, что обещанные условия на деле оказались совсем другими. Сами украинцы относятся к ним с презрением.
«Сначала их вербуют через соцсети, чаще всего через TikTok, предлагая работу на стройках в ОАЭ с зарплатой около тысячи долларов в месяц. Затем с ними связываются вербовщики из ГУР Украины и предлагают более „заманчивый“ вариант якобы без риска для жизни и с оплатой от пяти тысяч долларов», — добавили в структурах.
Ранее 5-tv.ru писал о ликвидации австралийского наемника Самуэля Майкла Педрацини, который воевал в рядах киевских боевиков.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.