Теракт на военном аэродроме мог парализовать авиацию на направлениях СВО
ФСБ сорвала попытку Украины атаковать военный аэродром под Ростовом
Фото, видео: © РИА Новости/Дмитрий Макеев; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
Применявшиеся в подготовке атаки беспилотники были оснащены системами искусственного интеллекта с функцией распознавания целей.
Теракт на аэродроме «Ростов-Центральный» мог привести к остановке работы боевой авиации на ключевых направлениях проведения СВО. Об этом Центру общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщил ветеран органов безопасности, полковник запаса Александр Свешников.
«В случае успеха и достижения целей, это бы привело к выводу из строя взлетно-посадочных полос, ангаров, систем управления воздушным движением, что парализовало бы боевую авиацию на ключевых направлениях проведения СВО», — сказал он.
Как сообщил ветеран органов безопасности, применявшиеся в подготовке атаки беспилотники были оснащены системами искусственного интеллекта с функцией распознавания целей. По его словам, алгоритмы могли использоваться для обнаружения авиационной техники в местах размещения.
Свешников добавил, что обучение технологий искусственного интеллекта, по имеющимся данным, проводилось на базе Государственного музея авиации Украины.
«На основе обработанных в процессе обучения данных, беспилотники уже получали возможность распознавать авиационную технику в местах ее расположения на аэродромах, в местах базирования», — отметил Свешников.
Сотрудники ФСБ России предотвратили серию диверсионно-террористических актов, которые, по данным ведомства, готовились украинскими спецслужбами при участии западных кураторов. Злоумышленники планировали атаки с использованием беспилотников на объекты военной инфраструктуры, предприятие оборонно-промышленного комплекса и военнослужащих Минобороны России.
Одним из эпизодов стала попытка организации теракта на военном аэродроме «Ростов-Центральный». По версии спецслужбы, представителям украинской разведки удалось привлечь гражданина России, которому предложили вознаграждение за подрыв объекта. Как сообщили в ФСБ, для атаки планировалось использовать 13 FPV-дронов с системами искусственного интеллекта.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.