«Кино forevеr»: фото Виктора Цоя с автографом выставили на аукцион в Петербурге
Фотографию Виктора Цоя с автографом выставили на аукцион в Петербурге
Фото: © РИА Новости/Галина Кмит
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
На снимке сохранилось послание музыканта.
В Санкт-Петербурге на аукцион выставили фотографию Виктора Цоя с автографом. Стартовая цена — 100 тысяч рублей.
По имеющейся информации, снимок сделали во время II фестиваля Ленинградского рок-клуба в 1980-х годах. На фото сохранился автограф Цоя и сделанная им надпись: «Кино forever!».
В июне в Швеции нашли считавшуюся десятилетиями утерянной песню Цоя «Дети минут», которую он исполнял исключительно для близкого круга. Ее обнаружил архивист Сергей Чубраев.
Поиски начались в 2020 году на даче басиста «Звуков Му» Александра Липницкого, где исследователь нашел рукописный текст композиции. Не найдя раритет в странах бывшего СССР, Чубраев обратился к зарубежным знакомым музыканта.
След привел его к шведской подруге лидера «Кино» Саре Океррен: оказалось, что она тайно записала песню на плеер во время вечеринки в 1988 году. Кассета ждала своего часа в частной коллекции в Швеции, откуда архивист смог ее забрать.
Виктор Цой
Виктор Цой — легендарный рок-музыкант, автор песен, поэт, художник и киноактер. Он основал и стал лидером рок-группы «Кино», которая изначально называлась «Гарин и Гиперболоиды». До этого он был участником групп «Палата № 6» и «Автоматические удовлетворители».
Помимо музыкальной деятельности, он снялся в восьми фильмах. После исполнения роли Моро в фильме «Игла» журнал «Советский экран» назвал Цоя лучшим актером 1989 года.
В 2012 году журнал Rolling Stone Russia включил Цоя в двадцатку «лучших музыкантов в большом кино». Лидер «Кино» погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года в Тукумском районе Латвийской ССР, когда заснул за рулем.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.