Теперь наш канал доступен в MAX
Присоединяйтесь, не теряйтесь!

Умер единственный афганский космонавт Абдул Ахад Моманд

Умер афганский космонавт Абдул Ахад Моманд

Фото: © РИА Новости/Александр Моклецов

Перейти в Дзен Есть новость?
Присылайте »

Покоритель орбиты долгие годы жил в Германии и боролся с онкологией.

Первый и пока единственный представитель Афганистана, побывавший в космосе, Абдул Ахад Моманд ушел из жизни в возрасте 67 лет. Об этом сообщает телеканал TOLO News, ссылаясь на родственников и ближайшее окружение Моманда.

«В последние годы Моманд жил со своей семьей в немецком городе Штутгарте и страдал от рака, из-за которого он ушел из жизни», — говорится в сообщении, опубликованном на платформе Х.

Абдул Ахад Моманд навсегда вписал свое имя в историю пилотируемой космонавтики в 1988-м. Тогда 29-летний афганец отправился на советскую орбитальную станцию «Мир» в составе совместного экипажа. Продолжительность его полета составила около девяти суток — он стал первопроходцем для своей страны.

Ранее 5-tv.ru писал о смерти легендарного кубинского революционера Рамиро Вальдеса Менендеса, который умер на 95-м году жизни. О его уходе из жизни сообщил президент Кубы Мигель Диас-Канель, отметив верность соратника Кастро идеалам и многолетнюю преданность.

Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.