Перемирие между ЦАХАЛ и «Хезболлой» не продержалось и суток
Фото, видео: Reuters/Claudia Greco; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
Единственным условием завершения конфликта остается полный вывод израильских войск с ливанской территории.
Перемирие между Израилем и Ливаном не продержалось и суток. А по сути — даже и не начиналось. Накануне Госдеп США объявил, что при американском посредничестве стороны договорились о полноценном прекращении огня. Однако практически сразу лидер «Хезболлы» Наим Касем заявил, что движение не собирается брать на себя никаких обязательств о прекращении сопротивления силам ЦАХАЛ. Одновременно бойцы запустили сразу три ракеты по северу Израиля.
При этом предлагаемый соглашением уход отрядов «Хезболлы» с юга Ливана Касем приравнял к капитуляции и подчеркнул, что единственным условием мира остается полный вывод израильских войск с ливанской территории.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи назвал условия разрешения конфликта с США. По его словам, урегулирование невозможно без учета ситуации в Ливане: боевые действия должны прекратиться одновременно на всех направлениях, иначе достичь устойчивого перемирия не удастся. «Война прекратится либо и в Иране, и в Ливане, либо не прекратится вовсе», — подчеркнул министр.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.