«Невиновен»: защита Артема Чекалина обжалует приговор
Адвокат Артема Чекалина Гуров: защита обжалует приговор суда
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
Адвокат также ответил на вопрос о возможной отсрочке для многодетного отца.
Защита бывшего мужа блогера Валерии Чекалиной, известной под псевдонимом Лерчек, Артема Чекалина, намерена добиваться отмены решения суда. Адвокат Сергей Гуров рассказал 5-tv.ru, что в действиях его подзащитного нет состава преступления.
Ранее суд приговорил Чекалина к семи годам колонии общего режима по делу о незаконном выводе за рубеж более 250 миллионов рублей. А также был назначен штраф в 194 миллиона рублей.
Позиция защиты: валютного состава нет
«Вы стали свидетелями осуждения человека, который это преступление не совершал. Позиция стороны защиты изначально, как и позиция Артема, строилась на том, что он невиновен в этом преступлении, в котором его обвиняли», — отметил Гуров.
По словам адвоката, его подзащитный признал вину в части уклонения от уплаты налогов. Однако Чекалин сразу же исправил эту ошибку, выплатив все задолженности, пени и штрафы государству.
«Речь идет не об уплате налогов, а именно о валютном составе, которого в действиях Артема, защита убеждена на 100%, без всяких „но“ и „если“, нет. Поэтому защита считает приговор необоснованным, незаконным и будет его обжаловать», — заявил Гуров.
Адвокат отметил, что Чекалин не собирался скрываться или убегать. По его словам, прения сторон закончились поздно вечером в пятницу, 10 апреля. К сожалению, по словам Гурова, убедить суд в невиновности Чекалина не удалось.
«Я еще раз говорю, мы не опускаем руки, мы искренне считаем, что в действиях Артема преступления того, которое ему вменяли, а именно валютного состава, никакого нет. Мы приложим все силы к тому, чтобы это доказать рано или поздно. Я больше чем уверен, что мы это докажем», — подчеркнул защитник.
Об отсрочке речь не идет
Отвечая на вопрос журналистов о возможности отсрочки исполнения приговора как отцу троих малолетних детей, адвокат пояснил, что закон предусматривает такую возможность только для родителей-одиночек.
«Поэтому в данном конкретном случае пока говорить об этом не будем», — резюмировал Гуров.
В завершение он пожелал здоровья бывшей супруге Чекалина — блогеру Лерчек, у которой диагностирован рак желудка четвертой стадии.
«Я хочу пожелать большого здоровья Валерии, чтобы она как можно быстрее выздоровела и была со своими детьми», — сказал адвокат.
Производство в отношении самой Лерчек выделено в отдельное дело и приостановлено из-за тяжелой болезни. Блогер проходит курс химиотерапии.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.