Российских спортсменов по водным видам спорта допустили до соревнований с флагом
Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
Для взрослых атлетов отменили нейтральный статус, а юниоры получили равные права тремя годами ранее.
Всемирная федерация водных видов спорта (World Aquatics) разрешила спортсменам старшего возраста из России и Белоруссии участвовать в международных турнирах под своими флагами и с национальными гимнами. Об этом сообщается в заявлении организации.
«Мы полны решимости сделать так, чтобы бассейны и открытые водные площадки оставались местами, где спортсмены из всех стран могли бы собираться вместе для мирных соревнований», — заявил президент организации Хусейн Аль Мусаллам.
Всемирное бюро водных видов спорта внесло соответствующие поправки в Руководящие принципы, которые реализуются Подразделением по обеспечению честности в водных видах спорта (AQIU).
Ранее, начиная с 2023 года, атлеты из России и Белоруссии могли выступать только в статусе нейтральных индивидуальных спортсменов. Позже к ним присоединились команды. Для юных спортсменов (юниоров) послабления действовали уже некоторое время: им было разрешено соревноваться наравне со сверстниками из других стран.
Однако для взрослых сохраняются строгие критерии допуска.
Чтобы получить право участвовать в соревнованиях, спортсмены из России и Белоруссии обязаны успешно пройти как минимум четыре последовательные антидопинговые проверки, проводимые в партнерстве с Международным агентством по тестированию (ITA), а также проверку биографических данных в AQIU.
Помимо допуска спортсменов, Россия и Белоруссия также восстанавливают свои полноправные права членства в федерации в соответствии со статьей шесть Всемирной конституции по водным видам спорта.
Ранее 5-tv.ru писал, как санкции укрепили дружбу атлетов из России и Белоруссии.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.