Данные еще двух российских паралимпийцев внесли в базу «Миротворца*»
Данные еще двух российских паралимпийцев внесли в базу «Миротворца»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/СПОРТ-ЭКСПРЕСС/Федор Успенский
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
Ранее в базе экстремистского ресурса появились данные еще пятерых членов российской паралимпийской сборной.
Данные сноубордистов паралимпийской сборной России Дмитрия Фадеева и Филиппа Шеббо Монзера появились в базе украинского экстремистского сайта «Миротворец*». Об этом свидетельствуют данные на ресурсе.
Сведения о спортсменах появились в базе в ночь на субботу. Россиян обвинили в «пропаганде войны» и «покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины».
На Паралимпиаде Фадеев занял 12-е место в банкед-слаломе, а Шеббо упал во время заезда в обеих попытках и не сумел финишировать. В сноуборд-кроссе оба россиянина не смогли квалифицироваться в полуфинал.
Ранее, в пятницу, в список сайта «Миротворец*» также добавили пятерых российских спортсменов, принимавших участие в зимних Паралимпийских играх 2026 года, которые проходили в Милане и Кортине-д’Ампеццо с 6 по 15 марта. Впервые с 2014 года российские атлеты выступали под своими государственными символами.
Сборная России показала выдающийся результат: шестеро атлетов завоевали 12 наград, из которых восемь золотых, и заняли третье местое в общекомандном зачете, уступив лишь Китаю и США. Эти команды насчитывали 70 и 68 спортсменов соответственно.
Ресурс «Миротворец»* широко известен публикацией персональных сведений журналистов, волонтеров и гражданских лиц. За раскрытие данных сотрудников СМИ и даже несовершеннолетних портал критиковали международные организации, включая ОБСЕ. В европейских структурах указывали на прямую угрозу безопасности людей, чьи контакты оказались в открытом доступе.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
* — экстремистский ресурс, запрещен на территории РФ.