Лыжник Иван Голубков завоевал третье для России золото Паралимпиады
Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
Спортсмен преодолел дистанцию за 24 минуты 5,8 секунды.
Российский лыжник Иван Голубков стал обладателем золотой медали на Паралимпийских играх, которые проходят в Милане, передают РИА Новости.
Спортсмену, который вступал в классе LW 11.5 (поражения нижней конечности и туловища) не было равных в гонке с раздельным стартом на десять километров в положении сидя. Он преодолел дистанцию за 24 минуты 5,8 секунды.
Золотая награда Голубкова стала для России третьей на Паралимпиаде. Ранее награду высшей пробы выиграла Варвара Ворончихина в супергиганте. Также спортсменка завоевала бронзовую медаль в скоростном спуске.
Анастасия Багиян одержала победу в лыжном классическом спринте в категории NS1 для атлетов с нарушением зрения.
Всего на счету российской команды пять медалей Игр — три золотые и две бронзовые.
Паралимпийские Игры 2026 года стартовали 6 марта и продлятся до 15 числа. Россию на соревнованиях представляют шесть спортсменов, которые впервые с 2014 года выступают с национальной символикой.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.