«Хезболла» осудила американо-израильскую агрессию против Ирана
Ливанское движение «Хезболла» осудило американо-израильские удары по Ирану
Фото, видео: EPA/ТАСС; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
Ливанское движение заявило, что удары направлены на лишение Тегерана права на мирный атом и развитие обороны.
Ливанское шиитское движение «Хезболла» выступило с резким осуждением совместной атаки США и Израиля на Исламскую Республику Иран. Соответствующее заявление опубликовано в Telegram-канале движения.
«Хезболла осудила предательскую совместную американо-израильскую агрессию против исламской республики иран, целью которой является капитуляция исламской республики и лишение ее естественного и законного права на мирный ядерный потенциал и развитие противоракетной обороны», — говорится в сообщении.
Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась 28 февраля. Израиль нанес превентивный удар (операция «Щит Иегуды»), после чего президент США Дональд Трамп объявил о масштабной военной операции «Эпичный гнев», заявив о намерении уничтожить ракетную программу Ирана и добиться смены власти.
В ответ Тегеран нанес удары по израильским и американским объектам. Конфликт расширяется, взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре и Кувейте.
МИД Ирана обвинил Вашингтон и Тель-Авив в нарушении суверенитета и агрессии, подчеркнув, что удары затронули в том числе жилые районы. В связи с событиями на Ближнем Востоке Россия и Китай инициировали срочное заседание Совета Безопасности ООН.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.