Львова-Белова заявила о желании семей уехать в РФ при эвакуации с Украины
Фото: © РИА Новости/Гавриил Григоров
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
Люди, покидающие зоны боевых действий, лишены возможности выбирать направление для выезда.
Украинские семьи, покидающие зоны боевых действий, лишены возможности выбирать направление для выезда, при этом часть из них хотела бы отправиться в Россию. Об этом в беседе с ТАСС сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова, комментируя принятый на Украине закон о принудительной эвакуации несовершеннолетних без согласия их законных представителей. Источник
«Вначале Украина не эвакуировала семьи и детей из опасных зон, где шли военные действия, и они выступали живым щитом для украинских военных и неонацистских сил. Затем Украина ввела обязательную эвакуацию — без права выбрать сторону выдвижения, хотя, по поступающей к нам информации, ряд семей хотели бы уехать на территорию России», — отметила Львова-Белова.
Она добавила, что принудительное разлучение с родителями всегда несет психологические риски. По словам уполномоченного, ключевой задачей должны стать убеждение, информирование и предоставление семьям альтернативных вариантов временного размещения с учетом их мнения, а не разлучение с детьми.
Ранее украинское МВД информировало, что Верховная рада утвердила норму, согласно которой детей из населенных пунктов в зоне активных столкновений могут вывозить без разрешения родителей. В случае отказа от обязательной эвакуации эти функции берет на себя нацполиция, после чего несовершеннолетние передаются органам опеки.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.