Дуров запустил ИИ-сеть Cocoon, обещающую полную конфиденциальность
Фото: www.globallookpress.com/Dave Bedrosian
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
Предприниматель также анонсировал новые ИИ-функции в Telegram.
Основатель Telegram Павел Дуров 30 ноября сообщил о запуске новой децентрализованной сети для обработки ИИ-запросов — Cocoon (Confidential Compute Open Network. — При. ред.), работающей на блокчейне TON.
«Cocoon запущена в работу. Первые запросы от пользователей на искусственный интеллект теперь обрабатываются Cocoon со 100-процентной конфиденциальностью», — написал он в Telegram-канале.
По словам Дурова, платформа призвана устранить экономические и конфиденциальные проблемы, характерные для традиционных поставщиков вычислительных ресурсов.
Кроме того, Дуров анонсировал новые ИИ-функции в Telegram.
Как ранее сообщал 5-tv.ru, Дуров признался, что почти не пользуется мобильным телефоном, объяснив это тем, что ненавидит, когда его отвлекают. Он добавил, что другие люди или какие-то организации не могут диктовать ему, о чем ему думать и какой выбор совершать.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.