ОКР, прощай? Ученые нашли сигналы в мозге, ответственные за расстройство
В мозге нашли биологический маркер обсессивно-компульсивного расстройства
Фото: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Есть новость?
Присылайте »
Исследователи полагают, что их открытие позволит гораздо эффективнее бороться с психическим состоянием.
Ученые из группы Инго Виллуна вместе с коллегами из Амстердамского университетского медицинского центра нашли мозговые волны, которые особенно активны при обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР). Результаты исследования опубликовали в журнале Nature Mental Health.
«Уникальность нашего исследования в том, что мы смогли измерить активность глубоких структур мозга с очень высоким пространственным и временным разрешением. Это невозможно сделать с помощью фМРТ (функциональная МРТ. — Прим. ред.) или ЭЭГ. Впервые мы нашли четкий биологический маркер ОКР в мозге, который, возможно, сможем использовать в будущих методах лечения», — отметила один из авторов исследования Тара Арбаб.
Открытие ученых приближает медицину к фундаментальному пониманию ОКР. Ранее стимуляция мозга с целью лечения расстройства происходила непрерывно. Однако теперь специалисты смогут отправлять точечные сигналы в мозг, чтобы подавлять те ритмы, которые запускаются при расстройстве.
Обсессивно-компульсивное расстройство относится к психическим. При этом состоянии людей преследуют навязчивые мысли и такие же навязчивые действия. Классическим проявлением расстройства является боязнь грязи, когда человек чувствует постоянную потребность помыть руки.
Уточняется, что при ОКР у пациентов нарушена связь между корой головного мозга, полосатым телом и таламусом. Именно эти отделы формируют CSTC-цепь, которая в свою очередь отвечает за координацию движений и мотивацию.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, ученые нашли способ перезаписывать и стирать прошлое.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.